Latvian Landscape - the book from FK on Vimeo.

Пять латвийских фотографов Арнис Балчус / Arnis Balčus, Рейнис Хофманис / Reinis Hofmanis, Алнис Стакле / Alnis Stakle, Ивета Вайводе / Iveta Vaivode и Илзе Ванага / Ilze Vanaga, объединившись в пары с пятью учеными гуманитарной сферы Сергеем Круком / Sergei Kruk, Клавсом Седлениексом / Klāvs Sedlenieks, Карлисом Верпе / Kārlis Vērpe, Лайне Кристберга / Laine Kristberga и Иварсом Аустерсом / Ivars Austers провели уникальное интердисциплинарное исследование современного ландшафта Латвии, потребовавшее не один год, и, наконец, обретшее форму книги «Ландшафт Латвии» / Latvian Landscape. Книга представляет собой пять историй, в которых семантически связаны фотография и текст, объединенные одной темой – пейзажа, как поверхности, явленной созерцательному взору.

Фотографическая серия Арниса Балчуса «За Синей рекой» / Beyond the Blue River повествует об окрестностях реки Зилупе, которую также называют Синей, где проходит граница между Латвией и Россией. Выстраивая полусказочный нарратив из документальных снимков, а также архивных и «найденных» фотографий, Балчус рассказывает об экономически и политически нестабильном регионе. Рейнис Хофманис в серии «Огонь» / Fire обращается к феномену притягательной красоты горящего ландшафта. Алнис Стакле в «Теория Р» / Theory of R создает персональную образную теорию, предметом изучения которой становится Рига. В документальных и постановочных снимках городских чудаков и неожиданно совмещенных объектов он фиксирует «странности» города. Серию «Где-то на исчезающем пути» / Somewhere on the Disappearing Path Ивета Вайводе снимала в течение нескольких лет в небольшой деревне на востоке страны, исследуя значение и смысл того, что называют домом. И в то же время «Дом» / Home – название проекта Илзе Ванаги, где в кажущихся на первый взгляд простыми фотографиях зашифрованы поэтические коды.

Все вместе эти пять нарративов создают многомерную картину исторически и мифологически важной части культурного ландшафта Латвии – побережья.

ISBN 978-9934-8255-6-9, 176 стр., 24.5×32 см, тираж 600. Дизайн: Krišs Salmanis. Язык: Латышский и Английский