Вид экспозиции Under the Influence, Dominic Hawgood

Фотографическую премию International Photography Award влиятельный британский журнал BJP воскресил после двухлетней паузы. В номинации «Серия» обновленный состав жюри вручил ее на этот раз молодому фотографу из Лондона Доминику Хоугуду / Dominic Hawgood за проект «Под влиянием» / Under the Influence, превзошедший 732 присланные на конкурс заявки.

В качестве главного приза конкурса организаторы предоставили победителю возможность проведения персональной выставки в лондонской галерее TJ Boulting. Получившаяся экспозиция погружает зрителя в переживание нового «3D-опыта». В ходе ее создания автор фактически пересотворил поверхности галерейных стен и пола, работая одновременно с несколькими медиумами – фотографией, инсталляцией и так называемым lighting design – дизайном света.

Помимо технической замысловатости и зрелищности исполнения произведение Хоугуда содержит не меньшую мощь в своем идейном основании. Толчком к возникновению художественного высказывания стало наблюдение автором ритуалов экзорцизма, которые проводятся преимущественно в африканских общинах евангельских христиан. Автор эстетизирует отдельные церемониальные атрибуты и жесты, делая их предметами гиперреалистичных рекламных натюрмортов – будь то пластиковая бутылка с водой для помазания или рука, держащая микрофон для усиления громкости проповеди, призванной служить изгнанию бесов. Помещая искомые предметы в светящиеся лайтбоксы, автор еще более подчеркивает неочевидную трансформацию религиозных ритуалов в объекты консюмеристского мира. Флуоресцирующие глянцевые изображения вместе с тем входят в конфликт с черно-белыми масштабными снимками, расположенными на стенах и представляющими в противоположность первым этакую кинематографическую сюжетную линию главных протагонистов экспозиции. Однако и при взгляде на них редкого зрителя не захватит ощущение искусственности происходящего как тщательно спланированного перформанса.

Таким образом одним из главных вопросов творческого исследования автора становится поиск границы между реальностью и ее симуляцией, фактом и вымыслом, верой и подчинением, религией и рекламой. А одной из своих первостепенных задач автор видит инициацию этого вопрошания в сознании зрителя.

Выставка Доминика Хоугуда Under the Influence продлится в галерее TJ Boulting до 21 марта.

© Dominic Hawgood. Из серии Under the Influence

© Dominic Hawgood. Из серии Under the Influence

© Dominic Hawgood. Из серии Under the Influence

© Dominic Hawgood. Из серии Under the Influence

© Dominic Hawgood. Из серии Under the Influence