Adam Broomberg & Oliver Chanarin
Holy Bible (signed)

First edition, second printing, signed.
Epilogue by Adi Ophir
Co-published with the Archive of Modern Conflict
768 pages | 614 colour plates
16.2 cm x 21.6 cm | Embossed hardcover
Publication date: May 2014
ISBN 9781907946417s

«Вы спрашиваете, что я думаю по поводу сладостного ощущения абсолютной веры? Считаю, что это просто ужасно и совершенно недопустимо» – Курт Воннегут.

Не так давно было негромко сказано – «бог умер». И часть мира это расслышала. Несколько раньше совсем другой человек поставил вопрос, на который каждый из нас отвечает наедине с зеркалом и самим собой – «если бога нет, то все позволено»? А еще чуть раньше, один и по сей день скандальный французский автор, маркиз, написал немало книг, в каждой из которой читатель мог узнать о бунте против бога и христианской картины мира. Его герои успевали дополнить соитие философским или антропологическим диалогом, втаптывая христианство в гормоны и интеллектуальную софистику главных героев своих романов.

Кажется, именно этот удивительный маркиз опередил состояние ума многих из нас на 250 лет, хотя и не уверен, что это «благая» весть для всех нас. Возможно, значительной части западной цивилизации, с соответствующим образованием и напряжением ума, сейчас осталась только одна религия – да и та, не слишком жизнеутверждающая. Религия тела. Вера в чувственность – как отдохновение души и рецепторов вместо молитв прошлого о высоком и непредставимом. Современная фармакология успела немало сделать, чтобы умножить эйфорию сексуальности – а заодно с новыми силами задала культ молодости для своей паствы. Ну, раз так сильно изменилась основа веры, пришло время меняться и книгам о ней.

Библия должна была измениться – и вот появилась книга, где случилось странное. Бог? Если он и остался на этих страницах, то он жесток – и об этом свидетельствует вся книга – обращаясь к нам и самой себе. И об этом же кричит в голос финальное эссе книги. И, если этот жестокий бог существовал бы, то он должен был бы оценить иронию этой книги. Бескомпромиссную, с усмешкой разума и соответствующим сарказмом, она обнаруживает себя в соответствии буквы и фотографии.

Читатель увидит немало страшного, каждый для себя определит, что ужасает его больше – фотография ядерного врыва-гриба или черно-белая фотография заключенных Африки. Когда-то появилась страшная книга «Инферно» легендарного Дж. Нахтвея. Многие зрители, отдавая должное фотографии, не были готовы купить и хранить эту квинтэссенцию боли и страдания в твердом переплете. Уверен, что holy bible – книга для атеистов и агностиков, которые готовы к испытанию «духовностью», повергнутой к ногам критичного и ироничного разума современного мира.

Пришло время удивиться – и открыть для себя толстую книгу в черном переплете. И узнать о том, что более не нуждается в маскировке под покровами молитв и веры в чудеса. Там будет время и место для Жизни. Плотной, с оголенным скелетом, едким потом, которым сшит темный переплет для тех, кто готов листать эти страницы, отринув измышления о божественном. Новая Библия нашего времени случилась вопреки старой, осталось ее пролистать и не забыть, покидая пределы христианской повседневности.