Едва ли не самый известный, но без сомнения – самый провокационный, а значит и дискуссионный, японский фотограф Нобуеси Араки / Nobuyoshi Araki выпустил за свою жизнь более 400 собственных зинов, самиздатовских и официально опубликованных книг. В 2014 году в издательстве Taschen вышла 568-страничная монография Araki by Araki (издававшаяся и ранее, но ограниченным тиражом), претендующая на ретроспективный обзор всего творчества художника. Обязанности редактора и отборщика взял на себя сам Нобуеси.

Любой фотограф прослыл бы скандалистом от фотографии даже в самом либеральном обществе, снимай он, подобно Араки, на стыке эротики и порнографии, а в строго регламентированном традицией японском социуме фотограф стал им «вдвойне». Преследуемый ортодоксальными феминистками и сотрудниками японской полиции, усматривавшими в его работах предельную (если не запредельную) эксплуатацию женского нагого тела и злостное попирание нравственных и моральных устоев, Араки, тем не менее, вот уже на протяжении многих десятилетий остается любимцем японской публики, и не только мужской ее половины. Ни один западный фотограф не имеет такой известности в своей стране. Многие женщины видят в работах Араки долгожданное освобождение скованной на протяжении веков женских нежности, чувственности, желания. Сам фотограф, комментируя откровенность снимков, не без основания считает себя продолжателем традиции эротических гравюр сюнга периода Эдо, утверждая, что непристойно не само тело или отдельные его части, но их сокрытие, очевидно, взывая к логике запретного плода.

Издание представляет собой глубокое проникновение в самое сердце образности Араки – токийские уличные сценки, лица и пищевые продукты, красочные многослойные цветочные бутоны, подобные интимным частям женского тела, и сами последние, японское искусство кинбаку – сексуальная практика связывания веревками. Фотографии Араки – это постоянное балансирование между игрой и серьезностью, подчинением и эмансипацией, смертью и желанием, безмятежностью и шоком.

Нобуеси Араки родился в Токио в 1940 году. В возрасте 12 лет на камеру Baby Pearl Нобуеси делает свои первые кадры – пейзажи и портреты одноклассниц. Вскоре после получения степени бакалавра в области фотографии и кинематографа он начинает коммерческую работу в крупном рекламном агентстве. В 1970 году создает и запускает серию знаменитых самиздатовских книг Xeroxed Photo Albums, которые рассылает друзьям, арт-критикам и случайным людям, выбранным наугад из токийского телефонного справочника. На протяжении многих лет смелая, беззастенчивая документация личной жизни фотографа была и остается предметом многочисленных споров и государственной цензуры.

Книга "Araki" - купить книгу ISBN 978-3-8228-3823-5 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга "Araki" - купить книгу ISBN 978-3-8228-3823-5 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru