Основанный в 2008 году французский международный фестиваль Photo Levallois Festival провозглашает своей миссией открытие новых трендов и имен в современной фотографии, с акцентом на ее многообразие и диалог с другими медиа. Однако 34-летнюю Эстер Техман / Esther Teichmann – обладательницу премии Photo Levallois 2014 года – недостаточно было бы назвать просто молодым фотографом или видео-художником. Получив степень магистра изящных искусств, а затем и докторскую в лондонском Royal College of Art, она преподает в Лондоне и Сан-Франциско, пишет о фотографии, не только принимает участие в выставках по всему миру, но и курирует их. Неудивительно, что с таким мощным бэкграундом, ее проект «Фрактальные рубцы, соленая вода и слезы» / Fractal Scars, Salt Water and Tears привлекает самое пристальное внимание и высокие оценки критиков.

В серии, над которой Техман работала с 2012 по 2014 годы, женские ню, пейзажи и натюрморты, схваченные камерой, написанные кистью, смонтированные в коллажи, складываются в причудливый, текучий, вязкий онейрический мир. Ниспадающие каскады водопадов, нашептывающие шум волн морские раковины соединяются в единый визуальный ряд с фрагментами скульптур, будто бы выходящими из куска камня, из которого некогда были вырезаны. Размытые изображения женских обнаженных фигур на фоне разломов пещер, окрашенных подтекающими чернильными каплями, оттеняют мифические ауто-эротические ландшафты. Техман, безусловно, работает с хрупкой психической субстанцией и отнюдь не хрупкой психоаналитической теорией. В центре ее интереса лежат идеи желания, фантазма, утраты, невозможного возвращения, тоски и их репрезентации. Одной из базовых структур творчества автора становятся категории феминного и материнского. Все это открывает бескрайние, как и сам психоанализ, просторы для интерпретаций, отсылая к работам Ролана Барта, Жака Лакана, Юлии Кристевой и другим хрестоматийным текстам психоаналитической мысли.

Премию в размере € 10 000 Техман планирует использовать для дальнейшей работы над проектом, дополнив его в числе прочего короткометражным фильмом. Серию можно будет увидеть на фестивале в Леваллуа-Перре с 10 октября по 15 ноября 2014 года. Жюри также отметило особым упоминанием немецкого фотографа Стефани Гудра / Stephanie Gudra и Сильвиана Кузине-Жака / Sylvain Couzinet-Jacques, чьи работы также будут представлены в фестивальной экспозиции.

In Search of lightning, Esther Teichmann from Hotshoe Magazine on Vimeo.

© Esther Teichmann. In Search of Lightning, HD video with sound, 2012