Открытие групповой выставки «NYC, c. 1985», состоявшееся в галерее ClampArt в Челси, Нижний Манхэттен, приурочено к выходу в издательстве powerHouse Books книги Scene, куда вошла большая подборка портретов, сделанных Джаннет Монтгомери Бэррон в Нью-Йорке 1980-х. Фотографу только-только исполнилось 25 лет, когда она начала свою серию, в рамках которой снимала музыкантов, режиссеров, моделей, художников и просто тусовщиков американского мегаполиса. «Я была немного наивной, принимая тогда всех и все за чистую монету, — замечает Джаннет. — В некотором смысле несколько наивным казался и Нью-Йорк в период выхода из рецессии, но до наступления арт-бума, который сейчас вспоминают».

Книга Бэррон включает не только черно-белые кадры, но также сопровождается заметками фотографа о времени и героях снимков, в числе которых были Синди Шерман, Бьянка Джаггер, Уиллем Дефо, Кэтрин Бигелоу и Энди Уорхол. Про менеджера последнего художница рассказывает: «Я всегда думала, что он гей, но, когда однажды он предложил мне провести с ним ночь в Базеле, я была немного удивлена и вежливо отказалась, на что он сказал: "Вы не становитесь моложе с годами". Мне было 28».

На выставке «NYC, c. 1985» персонажей из Scene можно увидеть не только на фотографиях самой Джаннет. Знакомые лица мелькают также и в работах других участников экспозиции. В общей сложности проект галереи ClampArt объединил кадры 17 авторов, задокументировавшие различные стороны нью-йоркской жизни середины 1980-х, когда город находился на пороге экономического взлета и снижения уровня безработицы.

Мадонна периода Like a Virgin и группа The Clash, попавшие в объектив Эми Арбус, дерзкие рэперы Run DMC на снимке Джаннет Бекман и множество неизвестных горожан, запечатленных Брайаном Янгом, Армандом Агрести, Линдой Симпсон, Гунаром Роузом и другими фотографами — «NYC, c. 1985» представляет ностальгическое путешествие в прошлое, останавливаясь как на популярных персонах, так и на прожигателях жизни в клубах и на обитателях удаленных районов мегаполиса. Директор ClampArt Брайан Пол Клэмп про это время говорит: «Тогда случалось много ужасных вещей, но имела место и некоторая романтика эпохи».

Выставка работает до 3 июля 2013 года.