Image Singulières 2013: Gianni Cipriano  © Gianni Cipriano
Image Singulières 2013: Gianni Cipriano © Gianni Cipriano

Несовершенство совершенно. Этот парадокс, сформулированный Джулио Чезаре Ванини, философом эпохи Возрождения, сицилиец Джанни Киприано / Gianni Cipriano, живущий между Нью-Йорком и Палермо, делает своего рода слоганом собственного проекта «Безупречное» / Perfect. Героинями его серии, в настоящее время выставленной в пространстве Gares & Connexions в рамках фестиваля Singulières (Сет, Франция), стали участницы шести итальянских конкурсов красоты, которые сам автор называет прилагательным «нетрадиционные».

И действительно, попавшие в объектив фотографа женщины и девушки образуют парад эксцентричных персонажей (а порой и попросту фриков), боровшихся за главные награды таких неординарных соревнований, как «Мисс толстушка», «Мисс транссексуал», «Мисс пластическая хирургия», «Мисс драг-квин», «Мисс over» (это мероприятие проводится среди дам в возрасте) и «Мисс Средиземноморье» (несомненно, самое безобидное из упомянутых состязаний).

Каждая из выведенных на авансцену барышень по-своему небезукоризненна. Небезупречен их вес и искореженная силиконом фигура, сомнителен их способ одеваться в откровенно безвкусные наряды и наносить макияж, часто не соответствующий годам. Джанни Киприано остановил свой взгляд именно на этих ярких типажах не потому только, что неидеальная красота — хороший повод поразмыслить о совершенном и несовершенном. Тему женской и в целом гендерной идентичности, лежащую в основе множества схожих по эстетике проектов, он предпочитает рассматривать в одной связке с политическими процессами.

Нынешний беспрецедентный расцвет самых разнообразных женских конкурсов, наблюдаемый по всей Италии, автор связывает с тем, что с 80-х годов прошлого века медиаимперия Сильвио Берлускони, желая оказать на электорат влияние, всеми методами насаждала среди населения культ роскоши и секса. Эта пропагандистская программа, объявившая красоту политическим инструментом, способствовала тому, что для страны стало нормой видеть полуголых девиц вырвавшимися из телевизионных студий и добившимися внушительных позиций в обществе. Героини серии Perfect — это, разумеется, не те самые прелестницы, снискавшие славу у итальянского электората. Это их утрированное отражение, доведенное до абсурда.

Выставка Perfect представлена в рамках Festival Image Singulières до 26 мая.

Image Singulières 2013: Gianni Cipriano  © Gianni Cipriano
Image Singulières 2013: Gianni Cipriano © Gianni Cipriano

Image Singulières 2013: Gianni Cipriano  © Gianni Cipriano
Image Singulières 2013: Gianni Cipriano © Gianni Cipriano