Выставка «Скрытая земля» / Hidden Land, открывшаяся в Today Art Museum в Пекине, представляет собой итог необычного четырехмесячного художественного эксперимента, чьей целью была попытка создать максимально полное, глубокое изображение сельской жизни в Китае. Справиться с этой задачей поручили критикам и теоретикам искусства, фотографам, художникам, режиссерам и литераторам, отправившимся в местечко Янгчжуан, что в Нинся-Хуэйском автономном районе. С декабря прошлого года по март нынешнего творческие делегации небольшими группами (всего в процессе приняли участие 80 человек) прибывали в вымирающую горную деревню, где работали над своими документальными и арт-проектами.

Регион был выбран авторами идеи не случайно: по решению властей  к концу 2013-го эта территория, испытывающая ряд экологических проблем, включая  нехватку воды, должна опустеть, а большая  часть населения (шесть десятков семей) обоснуется на равнине. Вместе с людьми отсюда исчезнут и следы их традиционного уклада, дома, предметы быта. Как раз все это и старались зафиксировать члены экспедиции в свой приезд.

Однако центральное место  в «Скрытой земле» занимают работы не гостей Янгчжуана, а его непосредственных хозяев. 29 жителей села получили от организаторов эксперимента недорогие компактные фотокамеры, с чьей помощью им предлагалось задокументировать свои будни и себя самих. Участники проекта, самому старшему из которых 67 лет, а самому юному — всего 4 года, не были ограничены в темах, им не диктовали направление движения. Большинство из них вообще впервые в жизни взяли в руки фотоаппарат, как, например, Ли Вэньчжун / Li Wenzhong. 61-летний крестьянин, не знающий грамоты, на открытии выставки заметил, что этот уникальный опыт помог ему найти способ наладить связь между своей жизнью, прошлыми поколениями семьи и собственным потомством. «Сначала я просто снимал все, что видел вокруг моего дома. Но после мне пришло в голову, что было бы лучше, если бы я документировал исчезающие из моей жизни старые вещи». Так Ли стал фотографировать разнообразную традиционную утварь, необходимую при приготовлении пищи, и обыденные объекты (керосиновую лампу, соломенную крышу), наполняющие его мир и вскоре грозящие превратиться для отпрысков фермера в совсем ненужные.

«Мы были потрясены, когда  впервые увидели снимки крестьян. Они отличаются от вашего среднего представления о живописной фотографии, — замечает Ван Чжэн / Wang Zheng, один из координаторов эксперимента. — Изображения сельчан показывают скрытые стороны человеческой природы, такие как чистота и красота».

Экспозиция Hidden Land открыта в пекинском Today Art Museum до 28 апреля.