В нью-йоркской галерее Howard Greenberg Gallery открылась экспозиция Paintings, etc., знакомящая с ранними живописными работами и фотографическими экспериментами Уильяма Кляйна / William Klein и прослеживающая их тесную связь друг с другом. «То, что вы здесь видите, являет собой очень подвижное взаимодействие между тем, что люди, по обыкновению, воспринимают как полярные противоположности, — между абстракцией и фигуративностью, — говорит о проекте куратор и писатель Дэвид Кампани / David Campany. — Кляйн не заинтересован в чистоте. Некоторые считают его выставку противоречивой. Однако вы можете разглядеть графическую точность, которая все в ней скрепляет».

Paintings, etc., включая в себя работы с 1940-го по 1990-й, охватывает полвека творческой деятельности именитого 84-летнего автора, который, еще будучи учеником Фернана Леже, послушался совета своего мастера и «покинул пределы галереи», придя таким образом в фотографию. Основу живописного блока экспозиции составляет монументальный цикл Mural Projects, задуманный и воплощенный Кляйном между 1950-м и 1953-м. Абстрактные картины из этой серии впервые были показаны еще в 1950-х годах, но с тех пор они выходили на публику достаточно редко.

Ко всему прочему, выставка демонстрирует одни из первых опытов художника с черно-белым изображением, фэшн-съемки 1960-х, когда американо-французский автор использовал технику светового письма, масштабные серебряно-желатиновые отпечатки и раскрашенные контактные листы. Также в рамках экспозиции презентованы сразу две новые книги Уильяма Кляйна — собственно Paintings, etc., выпущенная при участии Contrasto под конец 2012-го, и William Klein: ABC, только-только изданная Abrams.

Параллельно с основной выставкой в помещении Howard Greenberg Two, прилегающем к зданию главной галереи, можно лицезреть новаторские фотографии мастера, сделанные им на улицах Нью-Йорка и в студии. Посвящена Кляйну и специальная программа видеопоказов, которую устраивает Музей искусства и дизайна. В расписании сеансов значится шесть срежиссированных художником фильмов из серии «Без компромиссов» / Without Compromise.

Paintings, etc. будет представлена в Howard Greenberg Gallery до 27 апреля.