Cosmic Surgery. © Alma Haser
Cosmic Surgery. © Alma Haser

Проект «Космическая хирургия» Альмы Хейзер / Alma Haser обошел все известные западные фотоблоги, вышел на обложках различных журналов (например, амстердамского GUPMagazine) и занял третье место на престижном Foto8 Summer Show 2012.

В 2010 году Альма, получив степень бакалавра фотографии в Лондоне, начала заниматься автопортретом, называя себя самой доступной и готовой на эксперименты моделью. Чуть позже ее внимание переключилось на других людей и фотограф начала создавать портреты, беспокоящие своей неопределенностью и загадочностью.

Альма всегда любила не только фотографировать, но и создавать что-то самостоятельно руками, и в проекте Cosmic Surgery она сумела объединить эти две страсти. Ее увлечение искусством оригами стало основой серии и позволило создать уникальные, ни на что не похожие изображения.

Проект состоит из трех частей. Сначала Альма снимает свою модель, затем многократно печатает получившийся портрет и складывает отпечатки в сложную модульную конструкцию оригами, которую затем и переснимает вместе с лицом модели.

Оригами автор называет очень медитативным видом искусства, за складыванием фигур часы пролетают незаметно. Но это искусство также крайне деликатно и хрупко.

Получившиеся сконструированные лица, которые зритель видит на портрете, кажутся результатом операции пластического хирурга будущего или результатом возникновения новой генерации «космических» людей. Особенно это ощущение усиливается, когда мы видим двойные портреты родителя и ребенка, где лишь представитель нового поколения наделен космическим обликом. Также очевидна здесь отсылка фотографа к наследию кубизма — дробление реального объекта на грани и его геометризация.