Игорю Гавару 26 лет и он недавно приехал в Москву из Омска, окончив факультет дизайна и решив посвятить себя фотографии. И почти сразу же попал в основную программу фестиваля «Мода и стиль в фотографии" со своей серией «Бабушки». Это его первая серьезная выставка за пределами родного города и она сразу же вызвала достаточно большой интерес столичной публики и даже серьезных профессионалов.

Вообще, это не первый раз, когда Игорю так повезло — не так давно он получил на создание книги про тех же бабушек грант Unhate Benetton и собирается напечатать ее в этом году в одном из московских издательств. А пока он продолжает вести свой фотоблог, сделанный по образу и подобию привычных уже блогов об уличной моде, только вот тема у него для стиля больших городов не очень характерная.

Фотоблог создан по аналогии с западным блогом advancedstyle, в котором тоже можно найти немало снимков модных людей преклонного возраста, только уже на улицах Нью-Йорка. Большинство героев блога advancedstyle — люди преклонных лет, которые когда-то были профессионально связаны с модой. Эти бывшие фотомодели, актрисы, дизайнеры на пенсии или просто поклонники и знатоки одежды «от кутюр», лихо миксующие стили разных эпох и удивляющие, как правило, своим вкусом и элегантностью.

Очевидно, что пожилые люди на просторах бывшего СССР так выглядеть по определению не могут — банально не хватает средств, а зачастую нет и умения одеться так, как хотелось бы. Самый популярный стиль среди этих людей — винтаж. И это не случайно. «Вообще цены на хорошую одежду не сопоставимы с размерами пенсий, государство поставило стариков в такое финансовое положение, что мы не можем позволить себе хорошо одеваться по современным меркам. Поэтому многие из нас носят вещи из тех времен, пусть не модные, зато качественные, хорошо сшитые», — рассказывает одна из героинь проекта Лидия Ивановна. «Сейчас странное отношение к женственности. Оденешься, как леди, а над тобой хихикают в метро», — сетует Зоя Мироновна, дама в видавшей виды бесформенной шляпке.

Просмотрев все фотографии и прочитав истории, которыми автор сопровождает снимки, понимаешь, что этот блог далек от привычных блогов о стрит-фэшн. Скорее, от уличной моды здесь осталась лишь форма, ее визуальный язык — а проект, волей-неволей, получился совсем о другом, вышел за рамки запланированного. Автор рассказывает о том, что начинал он его действительно просто как блог о моде — и лишь потом пришел к пониманию того, что изображения получаются гораздо глубже по содержанию.

На мой личный взгляд, проект получился несколько неоднородным — например, некоторые герои в нем рассказывают о том, что за вещи на них надеты, их историю: («Шапка, которая сейчас на мне, была сшита в прошлом году, она у меня вторая по счету. А первую я купил в 60-ом, только она была из черного каракуля«), другие сразу начинают говорить о жизни и своем мировоззрении («Нужно иметь свое внутреннее предназначение всегда и всюду, не терять интереса к жизни и к Богу«), третьи вообще остаются лишь яркой картинкой без текста. Еще кажется, что фотограф не совсем определился с собственной оценкой происходящего — иногда его взгляд выглядит ироничным, чуть «мартин-парровским», иногда практически по-родственному теплым (сказывается, что автор воспитывался тремя любимыми бабушками и многое от них почерпнул), но чаще всего просто отстраненно фиксирующим — без особого отношения. Это вводит в замешательство — что именно хотел рассказать об этих пожилых людях фотограф? Это документально-концептуальный проект или автор вполне серьезно пытается показать здесь моду пожилых людей российских городов?

Надо признать, что среди снимков Игоря действительно встречаются стильно, хотя и довольно экстравагантно одетые немолодые дамы — например, психолог по имени Нелли. Однако их, к сожалению, меньшинство. Очень трогательно выглядят дамы, очевидно знакомые с тенденциями современной моды, но не имеющие финансовой возможности купить новые вещи и вынужденные воссоздавать «актуальные луки" из вещей времен своей молодости.

Совсем неожиданно появление в ленте уличной моды настоящих деревенских бабушек в народных костюмах (или сочетающих эти традиционные элементы с современными). Как ни странно, именно эти модели выглядят наиболее органично, здесь нет и намека на жалость — снимки 75-летней Валерии Николаевны, уверенно позирующей на фоне столь контрастирующих с ее нарядами городских джунглей, кажутся результатом специально организованной оригинальной фэшн-съемки.

Но наиболее запоминаются в блоге люди в ярких и порой, что скрывать, весьма странных нарядах. Этот отчаянный поиск внешнего самовыражения становится, по признанию автора, практически «криком души« — люди «невидимого возраста» в нашей стране хотят, чтобы их наконец заметили. И разглядывая некоторые портреты, понимаешь, что эта причудливая, почти клоунская одежда и макияж еще более остро подчеркивают глубокую тоску в глазах этих людей — то, что можно попытаться спрятать в жизни, но никогда не скроешь на фотографии.

Выставку «Бабушки» можно посмотреть до 5 апреля 2013 в Московском музее современного искусства (Москва, Ермолаевский пер. д. 17)