В Латвийском музее фотографии открылась выставка Александры Деменковой «Территория несбывшихся надежд». 45 черно-белых ручных отпечатков представлены на двух этажах музея. В экспозицию вошли работы, созданные в период с 2006 по 2010 годы в разных регионах России: Новосибирской, Архангельской, Тверской, Курской и других областях. В фокусе — обитатели глухих деревень, в каком-то смысле «дна» российской общественной жизни.

Сама Александра считает, что снимает «живую жизнь». По ее мнению, обычного «культурного человека» от встречи с действительностью отделяет некое подобие стекла. А у тех людей, которых мы видим на ее фотографиях, такой защиты нет, и они, несмотря на весь ужас своего положения, переживают особый опыт предельного существования. Для них в какой-то момент нарушилась привычная логическая цепочка «детский сад – школа – институт – работа и семья». Система традиционных ценностей пошатнулась, структура общественных отношений в какой-то момент стала для их души «тюрьмой», и, почувствовав себя вольными птицами, они устремились прочь из нее, но только не ввысь, а в черную пропасть.Но само их желание вырваться за грани обыденного прекрасно, их удаль, кураж, залихватство очаровывают автора.

Хотя большинство героев фотографий живут вдалеке от благ цивилизации, заняты примитивным трудом и часто находят утешение в алкоголе, для Александры Деменковой в них открывается особое измерение. Часто они нигде не учились, однако настолько самобытны и близки ко всему народному, фольклорному, что разговаривают как герои русских классиков, остро чувствуют связь с природой, склонны к философствованию, поэзии, ироничному восприятию окружающей реальности.

Александра находит в этих людях «родную душу», необычайно легко вступает с ними в контакт и показывает нам, зрителям, их жизнь изнутри. Такого доверия удается достичь благодаря искренней симпатии и даже любви автора к героям. И чуткий зритель в этих работах увидит не «чернуху», а тонкую, едва уловимую красоту.

Что заставляет верить автору? Что я вижу, когда я вижу то, что я вижу? Я вижу искренние эмоции, обостренные чувства, взаимодействие между людьми, иногда — человеком и животными. Я вижу глаза других людей, которые смотрят открыто и прямо, несмотря ни на что. Я вижу смелость автора, который идентифицирует себя с людьми ассоциальными. Фотографии увлекают неоднозначностью, вопрошанием, намеками на то, что невозможно все в жизни разделить на черное и белое, так как существует слишком много пограничных оттенков. В них заложен особый уровень чувствования, к которому интуитивно стремится любой неравнодушный человек.

Александра Деменкова известна российскому и зарубежному зрителю по многочисленным персональным и групповым выставкам в Москве, Петербурге, Нидерландах, Франции, Канаде, Великобритании, Китае и т.д. Изучала фотографию в Санкт-Петербурге на Фотофакультете им. Ю.А. Гальперина и Амстердаме в резиденции Rijksakademie, является постоянным участником мастер-классов и фотофестивалей.

Выставка открыта для посещения до 10 июня 2012 года по адресу: Латвия, Рига, улицa Марсталю, 8.