Нет ничего банальнее, чем Дорога как метафора Жизни. Это сравнение кажется  уж больно затасканным и очевидным. Впрочем, ничего точнее все равно  нет. Жизнь – это действительно  Дорога. Путь. Трасса... У одних –  прямая. У других – извилистая. У кого-то – замкнутая в кольцо, закрученная в спираль, завернутая в символ бесконечности.  

Именно  Дороге  посвящена фотовыставка, открывшаяся 26 ноября в арт-галерее «Black Dog» и собравшая лучших из лучших в области отечественного фоторепортажного жанра.  Впрочем, тема выставки – не только и не столько дорога, но и человек. Наш современник, живущий в России и путешествующий по ее просторам. 

Задача, которую попытался решить куратор  выставки Артем Чернов, создатель  и руководитель проекта Photopolygon.com простая и сложная одновременно. Зафиксировать и передать момент, позволяющий понять, где ты в данный момент на этом пути и что он из себя представляет – непростая работа. Но лучше других языков это позволяет сделать фотография. Фотография тех немногих профессионалов, которые сегодня фиксируют каждый день для себя, для агентств, для газет, для людей, чтобы каждый получил возможность разделить момент. 

В нашем  динамичном мире события сменяют  друга теперь уже почти с космической  скоростью. И тем ценнее становится запечатленное мгновение, которое призвано впоследствии стать частью истории: большой или маленькой, истории отдельного человека или целого государства. 

Так вот, фоторепортер – это вовсе не тот, кто в силу стечения обстоятельств  оказался в нужное время в нужном месте. Репортера отличают особый взгляд на мир, особый дар ловить мгновение, особая  скорость реакции, способность остановиться там, где все бегут, и побежать, когда другие стоят.  

Сегодня эта профессия в еще большей  чем когда-либо степени становится для людей смыслом и стилем жизни. Философией избранных, определяющей выбор направления на поворотах Дороги. Когда-то для профессионалов от фотосъемки камера была пропуском в большой мир. Сегодня «билетов в жизнь» хватает. Но объектив остается способом увидеть себя и других на этапах Большого Пути.  

Известные российские фотографы Юрий Козырев, Сергей Максимишин, Владимир Веленгурин, Дмитрий Ловецкий, Сергей Каптилкин, Андрей Шапран, Алексей Майшев, Дмитрий Костюков, Денис Синяков, Евгений Петрушанский, Артём Житенев, Татьяна Плотникова, Илья Наймушин, Наталья Колесникова – каждый стал "человеком в дороге", зафиксировавшим свой путь, эмоции и людей. Путь, путешествие – для них это способ жить. Быть в Дороге – часть их профессии. Собственно говоря, поэтому они ее и выбрали. Они запечатлевают свои наблюдения и доносят до зрителей в предельно концентрированной форме эмоции и жизни. Рассказывают историю страны: в километрах, ужатых до мгновения.  

Выставка  обрела свою жизнь в партнерстве  с теми, для кого дорога - источник всего, цель и средство. Государственная  транспортная лизинговая компания вот  уже десять лет неразрывно связана с темой транспорта, движения и развития. Это тоже внушительный Путь. И на нем было немало неожиданных поворотов и изгибов. Но никогда не было остановок. И философия бизнеса, которой она придерживается, нашла чрезвычайно точное отражение в проекте «Люди в дороге». 

Компания  ГТЛК вот уже десять лет работает на российском рынке, обеспечивая техникой самые разные предприятия, занятые  в транспортной отрасли. Так что  можно без всякого преувеличения  сказать, что бизнес ГТЛК тесно связан с Дорогой. Свою историю успеха в компании также  воспринимают как путь длиною в десять насыщенных событиями лет. Путь, который сотрудники компании уверенно прошли. Путь, который продолжается с каждым новым днем. Философия бизнеса, которой придерживается ГТЛК, нашла чрезвычайно точное отражение в проекте «Люди в дороге». Жизнь – это и есть Дорога. И то, куда она в конечном итоге приведет, зависит в первую очередь от нас самих.