Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Онлайн можно будет увидеть более 50 ранее не публиковавшихся фотографий Берлина весны-лета 1945 года; авторы снимков – фронтовой оператор Илья Аронс и юный Валерий Гинзбург, в будущем известный оператор кино.

На сайте may9.jewish-museum.ru представлены избранные фотографии проекта, а также публичная онлайн-программа, в которую войдут концерт, спектакль и онлайн-экскурсии.  

Также на портале можно будет прослушать специально подготовленный концерт «Музыка концлагеря», в программе которого прозвучат сочинения ведущих европейских композиторов-узников Терезиенштадта; каждая из этих композиций когда-то звучала в нацистском концлагере.

Специально к Дню Победы подготовлены две онлайн-экскурсии по постоянной экспозиции музея. Посетители узнают о развитии антисемитизма в Европе и его значении в нацистской идеологии, о становлении нацистского государства, об антиеврейской политике в 1933-1938 годах. Мы также вспомним ужасающие страницы истории той эпохи: формирование гетто в период Второй мировой войны, создание системы лагерей, развитие «окончательного решения еврейского вопроса».

В апреле был объявлен конкурса видеороликов «Вахта героев» для московских школьников 5 – 11 классов. 5 мая экспертный совет, в который вошли представители общественных организаций, деятели культуры и образования, подвел итоги конкурса. С видеороликами победителей и лауреатов также можно ознакомиться на онлайн-портале. 

Фотографии выставки предоставлены наследниками из личных архивов Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга.