Средства собираются на краудфандинговой площадке «Улей».

О чем книга:

Период конца 80-х –начало 90-х прошлого столетия стал поворотным моментом в истории Беларуси. С описания похожих моментов начинаются учебники истории любого европейского государства. В Беларуси это время описано в художественных книгах Светланы Алексиевич и в недавно вышедшем фильме Дарьи Жук "Хрусталь". Но до сих пор не издавался ни один визуальный проект, который задокументировал бы жизнь белорусского общества во времена Перестройки и годы становления независимости. Спустя 30 лет те события обросли легендами и домыслами, мы стали забывать произошедшее и то, как выглядела страна и люди ушедшей эпохи.

В фотоальбоме «Змена» мы восстановим дух Перестройки и первых лет независимости страны. Покажем первые шаги молодой Беларуси через объектив легенды белорусской фотожурналистики Сергея Брушко, который работал фотокорреспондентом газеты «Чырвоная Змена» и стал свидетелем невероятных изменений и перемен в общественной жизни и судьбе отдельных людей. Снимки фотографа показывают ключевые события истории: последствия взрыва на ЧАЭС, экономический кризис, забастовки рабочих, быт обычных людей и даже заключённых и солдат-срочников.

Чем уникально издание:

В 200-страничный альбом вошли больше 100 фотографий, сделанных с 1988 по 1993 годы — с объявления Перестройки до первых президентских выборов в Беларуси. Черно-белая фотография с отточенной композицией, где главные герои — обычные люди в непростое время. Несмотря на тяжесть темы, визуальный язык Сергея Брушко не мрачный, а скорее поэтичный. В фотографии протестов — дух романтики, в социальных проблемах — надежда. Эти снимки вписываются в традицию гуманистической документальной фотографии наряду с работами Юджина Смита, Андре Кертеса, Роберта Дуано.

Об авторе:

Сергей Брушко. Родился 28 мая 1958 года в городском поселке Городея, недалеко от г. Несвижа, Минской области. Работал фотокорреспондентом в газетах «Калійшчык Салігоршчыны», «Чырвоная Змена», «Народная газета». Участник белорусско-швейцарского выставочно-издательского проекта «У пошуках Беларусі. Год дванаццаты пасля Чарнобыля» (вместе со швейцарским фотографом Хуго Йегги (1998 г.). Выставки прошли в Германии, Швейцарии, Беларуси, Ирландии.

Сергей Брушко умер в 2000 г., оставив после себя бесценную коллекцию документальной фотографии, большинство работ в которой близки к стилистике фотографий Картье Брессона.