Из серии «На цыпочках». © Ольга Агеева

Жюри конкурса «Род. Семья. Традиции», который проводился в рамках Питерфотофеста–2017, благодарит всех авторов за участие в фотосостязании и поздравляет тех, чьи проекты вышли в финал. На конкурс было прислано 118 проектов, около 1200 фотографий, 12 мультимедиа и 12 фотокниг. В конкурсе приняли участие 103 автора из 33 регионов России и 3-х зарубежных стран.

В целом члены жюри отмечают высокий уровень работ участников в номинациях документальной и арт-фотографии, разнообразные подходы к решению темы конкурса. Предложенная тема рассматривалась авторами в различных аспектах. Кто-то из авторов, объединил в одном проекте все три составляющие темы и нашел интересный визуальный материал, кто-то сосредоточился на истории своей семьи или исследовал особенности вековых национальных традиций, этнос малых народов России, влияние времени и обстоятельств на семейные традиции. По мнению одного из членов жюри Андрея Безукладникова, уровень присланных проектов достаточно высок и выбирать было из чего, хотя некоторые участники пытались решить тему «в лоб».  

Окончательные итоги будут объявлены на самом фестивале 25-27 августа в Коробицыно. 

Работы финалистов войдут в итоговую выставку и будут показаны в загородной программе фестиваля в Коробицыно, а в сентябре – в галерее «АртМуза» Санкт-Петербурга. Сегодня мы рады объявить тех, кто вошел в шорт-лист конкурса: 

1. Агеева Ольга (номинация «Арт-фото») – проект «На цыпочках». Наблюдая за детьми одной семьи, автор показывает, как в девочках просыпается женственность и появляется особая грация. 

2. Аносова Елена, номинация «Документальная фотография» – проект Out- Of – The – Way. Проект создан на отдаленных территориях Крайнего Севера, где труднодоступность и изолированность, особые традиции отношений с природой и следование вековому укладу вовлекают в уникальную мифологию региона. 

3. Бауэр Александра, номинация «Документальная фотография» – проект «Матрешки». История про бабушку, маму и автора снималась на протяжении нескольких лет. Он – о связи с родными, о похожести и разности судеб женщин трех поколений. 

4. Болтнева Ольга, номинация «Авторская малотиражная книга» – «Бесплодие». Очень личная и глубокая история о молодой семье, которой любовь помогает не впасть в отчаяние и преодолеть испытание. 

5. Ведерников Александр, номинация «Документальная фотография», проект «Семейские». Проект, посвященный уходящему явлению – самобытной культуре потомков старообрядцев, переселенных в Сибирь. Фотосъемки проводились в Бурятии в местах компактного проживания семейских. Ведерников Александр, номинация «Мультимедия и короткометражный фильм» – «Николай и Анфия». История о художнике из Тотьмы, его жене и любви, которая связывает героев несколько десятилетий. 

6. Волкова Людмила, номинация «Авторская малотиражная книга» – «Семейный альбом». Проект, работа над которым помогла автору не только восстановить по крупицам историю семьи, но и понять, что, знание жизни своих прапрародичей, память о них, дает нам, ныне живущим, чувство защищенности и силы. 

7. Гриб Ольга, номинация «Мультимедия и короткометражный фильм» – «Письмо». Личная и драматичная история отношений дочери и матери, дань памяти. 

8. Казакова Марина, номинация «Арт-фото» – проект «ДНК». На фотографиях дети, внуки, биологические коды, дома, где не утеряна взаимосвязь, где узы сильны, где даже время не властно. 

9. Мировская Алла, номинация «Авторская малотиражная книга» – «Старые семейные фотографии и объекты глубокого космоса». Автор исследует тезис, что каждый человек – отдельная Вселенная и использует архивы трех семей и фотографии космических объектов. Проект посвящен семье автора и ее истории. 

10. Пантюхин Дмитрий, номинация «Документальная фотография» – проект «Мастерская Кубачи». Проект о центре оружейного дела и ювелирного мастерства в дагестанском ауле Кубачи, о связи с родным селом, которые сохраняются у тех, кто уехал в города. 

11. Пожарская Светлана, номинация «Арт-фото» – проект «Стирание памяти». Импульсом для создания этого проекта послужили фрески, увиденные автором в старинных храмах России, Армении и острова Свияжск (Татарстан). Попытка понять, что такое память во временном и пространственном восприятии. Как прошлое откликается в современном. Пожарская Светлана, номинация «Мультимедия и короткометражный фильм» – «Грани времени. Из семейного альбома» Проект исследует влияние времени и событий на человеческие судьбы.

12. Сивков Алексей, номинация «Документальная фотография» – проект «Веркола. Путь». Очерк о насельниках Артемиево-Веркольского мужского монастыря в Архангельской области. История о людях, чей жизненный путь непрост, о тех, кто не понаслышке знает, что такое нужда, благодарность и вера.

13. Соловьева Екатерина, номинация «Мультимедия и короткометражный фильм» – «Тверские карелы. Погружение в Россию». 
Соловьева Екатерина, номинация «Авторская малотиражная книга») – "The Earths circle. Kolodozero". История о людях Русского Севера, о том, что их держит вместе, о духе и душе, об их страстях и эмоциях. 

14. Тарасова Светлана, номинация «Арт-фото» – проект «Родное». Проект о месте, где время исчезает. Визуальное высказывание о памяти, повседневности и связи поколений. 

15. Телков Федор, номинация «Арт-фото» – проект «Сказы». Попытка создать новый образ региона на основе богатейшего культурного и исторического материала. 

16. Федоров Андрей, номинация «Мультимедия и короткометражный фильм» – «Трое в доме, не считая собаки». 

17. Цайдер Анастасия, номинация «Арт-фото» – проект «Мценск II». На примере деревенских интерьеров исследуется идеальный образ русской провинции, как образ чего-то существующего, но скрытого от нас. 

18. Шилкина Екатерина, номинация «Документальная фотография» – проект «Бедность как традиция». Рассказ об одном из домов в деревне Рязанской области, в 300 км от Москвы. О привычной картине жизни, о быте и укладе жизни. И дело не только в уровне достатка, но и в личном отношении к окружающему пространству и уровню комфорта.