© Visa pour l’Image

Visa pour l’Image – фестиваль репортажной фотографии в Перпиньяне представляет фотографов этого направления со всего мира с рассказами о событиях, которые волнуют и тревожат авторов. Международный язык фотографии позволяет рассказать о виденном и пережитом понятно для людей из любой части света.

Во время фестиваля со 2 по 17 сентября нынешнего года в исторической части города состоятся 25 выставок, доступ на которые будет свободным. Прошлогодний фестиваль посетили 186 000 человек.

С 4 по 9 сентября, во время профессиональной недели, ежедневно будут проводиться встречи с фотографами, а также дискуссии за круглыми столами, показы фильмов и награждения фотожурналистов. Вход свободный для всех желающих.

Эти показы состоятся в мемориале Кампо Санто (Campo Santo), который превратится на время фестиваля в вечерний лекторий. Программа показов включает ключевые новостные события прошлого года из разных областей – военной, политической и культурной. Это проблема беженцев в Европе, президентские выборы в США,  дань памяти Леонарду Коэну и Чаку Берри, проблемы в Сирии и Ираке.

Во время вечерних программ проводятся церемонии награждения лауреатов. В среднем каждую из этих программ посещает более 3000 человек.

Фестиваль в Перпиньяне – место, где профессиональные фотожурналисты могут обсуждать свои достижения и проблемы профессии как в своей среде, так и публично. Возможность такого открытого обсуждения интересна и самим фотографам, и посетителям фестиваля, получающим большее представление о жизни и работе фотожурналиста.

Третья неделя фестиваля будет школьной. Посещение выставок будет открытым для учащихся из самой Франции и окрестных стран. В прошлом году фестиваль посетили более восьми тысяч школьников.

Во время школьной недели, с понедельника с 18 по пятницу 22 сентября, фотографы – Зохра Бенсемра (Zohra Bensemra), Фердинанд Буда (Ferdinand Bouda), Бертран Годильер (Bertrand Gaudillère), Айседора Косовский (Isadora Kosofsky,), Фредерик Лафарг (Frédéric Lafargue), Фредерик Ной (Frédéric Noy) и Пьер Терджман (Pierre Terdjman),  а также Жан-Франсуа Лерой (Jean-François Leroy), директор фестиваля, будут комментировать  выставки, и обсуждать проблемы профессии в непосредственном общении со школьниками.