Фото: Белозеров Иван, Озеро лотосов возле Артемовской ГРЭС», Владивосток (номинация "Тревел")

Конкурс «Точка на карте» проводится в рамках XI Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе». Куратор конкурса этого года – Екатерина Новикова, кандидат филологических наук, старший редактор Службы визуальных проектов МИА «Россия сегодня». Она сформировала жюри по каждой из номинаций, в которое вошли известные фотографы, фоторедакторы, и фотографические критики. В этом году на конкурс было прислано более 1900 заявок, из них – более 250 заявок – это фотопроекты и около 1650 – одиночные снимки. В конкурсе «Точка на карте» приняли участие фотографы из 129 городов и 11 стран, в том числе из Германии, Австралии, Беларуси, Украины, Франции, Канады, Латвии, Узбекистана и других.

Все работы, вошедшие в шорт-лист, и работы, отобранные куратором, будут показаны на выставке в рамках XI фестиваля «Фотопарад в Угличе». Открытие выставки финалистов фотоконкурса состоится 2 августа 2017 года в Кремле – на главной аллее и в здании бывшей Городской Думы Углича.

Награждение победителей фотоконкурса пройдет 6 августа на торжественной церемонии закрытия XI Международного фестиваля фотографии "Фотопарад в Угличе" в "Доме кино "Россия". Призы победителям предоставят компании партнеры фестиваля: генеральный партнер – компания Olympus, стратегический партнер – компания Manfrotto и др.

Екатерина Новикова, куратор конкурса:

«В этом году мы с одной стороны, упростили, а с другой – усложнили жизнь участникам конкурса. Мы добавили новые номинации «Портрет», «Тревел», «Дронофотография». Новые номинации заинтересовали участников, больше всего заявок было прислано именно в категории «Тревел» и «Портрет». Мы выбрали довольно непростую тему конкурса – «Память места». Однако многие авторы блестяще справились с поставленной задачей в рамках заданной темы. Кто-то размышлял о памяти коллективной, о прошлом и будущем, кто-то обратился к персональным проектам и порефлексировал над собой, своими воспоминаниями и ощущениями. Мне очень понравилось, что нам прислали работы, посвященные актуальным проблемам современности, тому, что прямо сейчас стоит на повестке дня. Вместе с тем они ушли от исключительно репортажного подхода к инфоповодам. Было приятно увидеть проекты-размышления о культуре и искусстве, о вечных философских вопросах – жизни и смерти, памяти и забвении. Мне кажется очень важным, что ряд авторов попытался осмыслить историю России, обратился к эпохе советского Союза, к таким темам, как ГУЛАГ, освоение космоса и многим другим. При этом мы не ждали от фотографов какого-то буквального истолкования темы «памяти места», его и не может быть. Я считаю, что и рассказ о жизни китобоев на Чукотке, и традиционные верования тывинцев, и поиск останков бойцов Красной армии – это все про память, про память места, память народов и поколений.

Для меня конкурс «Точка на карте» – это своеобразный срез современной фотографии. По тому, что фотографы присылают на конкурс, мы видим, что они снимают, что их интересует и какие задания они получают от редакций. Наш конкурс называется «Точка на карте». Когда рассматриваешь карту России или мира, населенные пункты кажутся на ней лишь крохотными точками. И истории, и отдельные фотографии, присланные на конкурс, приближают нас к этим точкам. Как будто кто-то подносит увеличительное стекло к карте и показывает нам: вот так живет крохотная сибирская деревушка, а вот так – горный аул в Дагестане, еще одна точка – мигающий красным огоньком маяк на Дальнем Востоке, другая – загадочная Индонезия, третья – белорусская глубинка. Ценность конкурса «Точка на карте», на мой взгляд, не только в том, чтобы раздать призы и отметить несколько лучших (а выбор лучших в любом конкурсе – это всегда компромисс), но и в том, чтобы показать – вот так живет страна, так живет мир, так живет отдельно взятый человек. Почему жизнь этого человека важна нам и должна нас интересовать? Да потому что – здесь я вспоминаю прекрасного английского поэта Джона Донна и не менее прекрасного писателя Эрнеста Хемингуэя – нет человека, который был бы, как остров в океане, все мы части материка, и колокол звонит по нам. И спасибо фотографам, которые обращаясь к историям сотен и тысяч людей, напоминают нам об этом».

Представляем вашему вниманию шорт-лист конкурса «Точка на карте. Память места».

Документальный проект:

Федор Телков «Из проекта The blood of heroes/Алания. Завет», Екатеринбург
Олег Пономарев «Мари», Санкт-Петербург
Татьяна Ткачева «Малостовка», Минск
Андрей Шапран «Морские охотники на Восточном побережье Чукотки», Новосибирск

Арт-проект:

Елизавета Дремова «Вырезанная колея», Новосибирск
Светлана Тарасова «Родное», Калуга
Марина Круглякова «Судьбы в строчке», Москва
Виктор Молодцов «Кладбище домашних животных», Москва
Варвара Кузьмина «Мы сидели тут и принадлежали друг другу», Владимир

Тревел:

Константин Чалабов «Рыбаки вытягивают рыбу из озера Ильмень», Великий Новгород
Алексей Мальгавко «Снег идет, как и сто лет назад», Тара
Иван Белозеров «Озеро лотосов возле Артемовской ГРЭС», Владивосток
Эдуард Кутыгин «Малахитовая шкатулка», Щадринск
Мария Шустова «Городок», Раменское

Портрет:

Юлия Кононенко «Брат и сестра Морозовы», Барнаул
Наталья Есина «Игра», Пермь
Юлия Кононенко «Один», Барнаул
Ксения Иванова «Геннадий – водитель автолавки в Опочецком районе Псковской области», Санкт-Петербург
Сергей Буторин «Весельчак из Истобенска», Кирово-Чепецк

Дронофотография:

Юрий Смитюк «Успеть до грозы», Владивосток
Александр Кряжев «Шерегеш, горнолыжная трасса на горе Зеленая», Новосибирск
Александр Любарский «На Угличском водохранилище», Москва
Юрий Смитюк «Башня Саурона», Владивосток
Сергей Михеев «Вятка», Москва

«Это Кавказ»:

Евгений Курсков «Тропы», Санкт-Петербург
Владислав Багно «Соседи», Троицк
Егор Лазуренко «На высоте 3800», Сатка

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В этом году он пройдет со 2 по 6 августа. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте. Малые города». Генеральный партнёр фестиваля компания Olympus, стратегический партнёр – Manfrotto.

Генеральный информационный партнер фестиваля – агентство ТАСС, Информационными партнерами фестиваля являются: информационное агентство Regnum, информационное агентство Infox.ru, новостные интернет-издания wLenta.ru, Russia Beyond the Headlines, Strana.ru, Colta.ru, интернет-портал Вести.Travel, газета Theartnewspaper, интернет-портал Это Кавказ. Профильные информационные издания: портал Photographer.ru, журналы, Foto&Video, «Искусство», интернет-издания www.znyata.com, www.prophotos.ru, www.photar.ru, www.photocasa.ru, www.dronography.ru.