Вид выставки

11 Июля в московском парке имени Баумана открылась первая фотовыставка проекта «Заповедники России». Тема охраны природы актуальна, наверное, всегда, тем более в соединении с просвещением. Именно такое сочетание и представляет собой проект «Заповедники России».

В пяти московских парках показываются выставки, каждая из которых представляет собой фоторассказ об одном из российских заповедников, сделанный ведущими российскими авторами, занимающимися съёмкой дикой природы.

Первая выставка проекта представляет заповедник «Брянский лес». Экспозиция состоит из 18 фотографий большого формата, фотографы – Игорь Шпиленок и Николай Шпиленок.  Собственно говоря, для любого человека, знакомого с сообществом фотографов «природников» в России, эти имена – уже гарантия качества. И фотографии ожидаемо прекрасны.  И то, что «в народ» вышли действительно сильные работы – замечательно, не только потому, что люди увидят красоту природы, но и потому, что много людей увидят реально хорошую фотографию.

Конечно, такие «Оупен-эйры» немного теряют магию «похода в галерею», но зато этот недостаток многократно компенсируется количеством зрителей, что в нынешних российских условиях более, чем актуально.

Поэтому, если вы ходите в московские парки, запомните эти выставки:

Заповедник «Брянский лес» – сад им. Баумана;
Национальный парк «Паанаярви» – Таганский парк;
Сохондинский заповедник – Сиреневый сад;
Национальный парк «Водлозерский» – парк «Фили»;
Заповедник «Кузнецкий Алатау» – Гончаровский парк.

Проект осуществлён при поддержке Мосгорпарка, БФ «Красивые Дети в Красивом Мире», студии LESFILM и компании HP.

Торжественное разрезание ленточки. Справа налево: Виктория Синицина (БФ «Красивые Дети в Красивом Мире), Елена Ситникова (заповедник «Брянский лес»), Ирина Журавлёва (студия LESFILM)

«Патрикей», Игорь Шпиленок

«Чёрные аисты», Николай Шпиленок