Итак, подготовка к августовскому фестивалю «ПитерФотоФест-2017» идет полным ходом. Для тех, кто не в курсе, что это за событие такое – в общих чертах о сути происходящего.

Представьте, что где-то в разных частях света по земле бродит множество фотографов – некоторые из них (условно назовем их «мастера») хорошо известны, давно достигли фотографических высот и заслуженно несут статус гуру, звезды и прочие высокохудожественные нимбы. И есть «простые смертные» с камерами, скромно увлеченные фотографией, но мечтающие дальше развиваться в этом направлении – условно назовем их «любители» (профи на данный момент отнесем туда же, ибо странен профессионал, который не любит свою работу). И вот первой категории мастеров есть что рассказать и чему научить, а второй – чему поучиться. А еще есть ПитерФотоФест – место встречи и плоскость пересечения этих двух параллельных миров. И вот представьте, что мастера и любители абсолютно добровольно изолированы от внешнего мира где-то на карельском перешейке, среди воздуха, сосен и прочей погоды-природы. Целыми днями все они заняты только любимым делом – служению её величеству фотографии – ну разве что иногда с перерывом на обед и сон. Круглосуточный нон-стоп гарантирует полное погружение в среду, кристальную промывку мозгов и лазерную заточку зрения, что весьма сложно достижимо в городе, когда постоянно дергают по бытовым и рабочим вопросам.

Таков в общих чертах ПитерФотоФест – ежегодный фестиваль фотографии, за эти годы так набравший обороты, что трудно поверить, как можно собрать столько звезд мировой фотографии под одним кусочком неба.

Отличие этого года в том, что по многочисленным просьбам и эксперимента ради добавилось два дня городской программы, когда участники будут с утра до вечера бродить по лучшему в мире городу в компании прекрасных фотографов и смотреть на мир их глазами, перенимать их опыт общения, фиксации и осознания этой самой окружающей действительности. Это далеко не всё, так что не забывайте заходить на сайт www.piterfotofest.ru – программа и расписание мастер-классов этого года уже опубликована, выбирайте и предвкушайте!

Кстати на сайте появилась форма записи на портфолио-ревю. В этом году мы несколько изменили порядок проведения и перенесли его на второй день. Внимательно изучите список экспертов – кроме мастеров фестиваля ожидаются гости, специально приглашенные исключительно ради портфолио-ревю. Заранее посмотрите положение о портфолио-ревю (http://piterfotofest.ru/#rec16489250) – это снимет многие вопросы и поможет как следует подготовиться. Победителя выберет жюри и как всегда ожидает приз.

Благодаря нашим друзьям и партнерам студии «Гело» в этом году ожидается очень мощный блок коммерческой фотографии прямиком «оттуда». Мастера из Португалии, Испании, Канады приедут поделиться своим опытом. Кстати заодно вы узнаете, что такое Мировой Кубок Фотографии и зачем он такой нужен. Это должно быть интересно не только тем, кто занимается рекламой и «глянцем» – высокий художественный и профессиональный уровень этих мастеров универсален, готовьтесь узнать много нового. Антонио Барелла покажет свой подход к съемке для модной индустрии, Андрэ Бото научит чудесам и возможностям пост-обработки. Игорь Сахаров готовит сюрприз под названием «Шоу оцинкованных ведер», а звезды фуд-фотографии Сергей Мартьяхин и Наталией Агладзе покажут свою новую фишку – съемка натюрмортов «из еды» в аквариуме – это очень красиво!

Для тех, кто настроен философски, будет особо ценно урвать кусочек просветления от Георгия Пинхасова (тоже в представлении не нуждается, звезда мирового уровня, наш единственный  соотечественник, состоящий в легендарном агентстве «Магнум»). Также для любителей вдумчивой фотографии будет близок подход Александра Филиппова с его сюрреализмом повседневности, ну и встречу с Александром Гронским мы ждем с большим нетерпением.

Кто следит за фестивалем, наверняка заметили, что тему детской и семейной фотографии мы обычно обходили стороной. Но в этот раз она будет представлена аж с двух точек зрения. Маэстро Александр Китаев, классик петербургской черно-белой школы и историк фотографии, расскажет, как это было на заре существования фотоискусства, а испанская фотохудожница Тони Сауса покажет свой современный взгляд.

Кстати тема портрета в этом году тоже будет представлена как нельзя более эффектно.

Дон Мак Грегор – фотограф из Канады, удостоенный всех возможных наград в области портрета и легендарный Валерий Плотников (он как правило в представлении не нуждается, его портреты любимых артистов мы привыкли видеть с детства), дадут практические мастер-классы по съемке портрета.

«Рукотворная» область фотоискусства в этом году представлена таким образом: рисунок проявителем (ведет занятия Надя Кузнецова – известный художник, фотограф и просто талантливый человек), изготовление самодельных камер от главного пинхолиста всея руси Игоря Брякилева и под занавес Миша Бурлацкий со своей известной амбротипией.

Документальная фотография и вопросы, связанные с публикацией готовых проектов - Артём Чернов и Сергей Максимишин. Знаменитые репортеры Владимир Вяткин и Павел Маркин увлекут свои группы в «чащу» – с погружением в быт исторических поселений карельского перешейка, а после еще и посвятят в хитрости экстремальной съемки велоспорта. Александр Беленький расскажет про работу со вспышкой при съемке репортажа.

Далее. Городская программа давно опубликована на сайте и в некоторые из групп запись уже закрыта (на прогулки с Сашей Петросяном или Ильей Штуца вы уже вряд ли попадете), но это не должно вас расстраивать. Программа настолько интересна и насыщена, что каждый найдет что-то себе по душе.

Перечислить всех просто невозможно, так что просто идите на сайт www.piterfotofest и внимательно изучайте – там еще много сюрпризов. Подписывайтесь в соцсетях, там мы постоянно раскрываем карты и сдаем адреса-пароли-явки.

Да, кстати. По поводу цен. Кто не успел купить путевки по базовой стоимости, имеет смысл подождать 12 июля. В честь Дня Фотографа только один день у вас будет возможность примкнуть к участникам с максимальной скидкой.