© Magnum Photos
© Magnum Photos

Закончилась очередная, на этот раз юбилейная, ежегодная встреча (Annual General meeting, AGM) фотографов и прочих работников агентства «Магнум».

Нынешняя встреча прошла в Нью-Иорке и сопровождалась большой программой, посвящённой фбилею, включавшей в себя выставку «Magnum Manifesto» в Международном Центре Фотографии. Сама встреча проходила в Neuehouse Madison Square, и включала презентации от Sony Digital Imaging, а также, впервые, выступления ораторов, не являющихся участниками агентства.

Эта встреча – первая, происшедшая после того, как агентство «Магнум» в первый раз в своей 70-летней истории пригласило сторонних инвесторов. Главной темой AGM был рост агентства, создание фотографического контента и цифровое будущее. Николь Юнкерман (Nicole Junkermann), одна из двух новых инвесторов, присоединилась к сообществу «Магнум» в Нью-Йорке.

Официальное празднование 70-летия агентства состоялось в Музее Современного Искусства (The Museum of Modern Art). Была показана история агентства с его основания в 1947 году. Церемония собрала фотографов «Магнум», включая старейших членоав агентства Элиотта Эрвитта (Elliott Erwitt) и Брюса Дэвидсона (Bruce Davidson). Презентация проводилась с помощью «The Frame», новой разработки «Самсунг».

Помимо прочего, на встрече состоялось утверждение Ассоциированных членов «Магнум». Ими стали:

Мэтт Блэк (Matt Black),
Кэролайн Дрейк (Carolyn Drake),
Нейша Таваколян (Newsha Tavakolian).

Новыми Номинантами стали:

Энри Канаи (Enri Canaj), Албания,
Эмин Озмен (Emin Ozmen), Турция,
Кристина де Миддел (Cristina de Middel), Испания.

После трёх с половиной лет работы, Мартин Парр (Martin Parr) оставил пост Президента «Магнум», уступив место Томасу Дворжаку (Thomas Dworzak). Региональными вице-президентами стали Паоло Пеллегрин (Paolo Pellegrin) в Нью-Йорке, Оливия Артур (Olivia Arthur) в Лондоне, Марк Пауэр (Mark Power) в Токио и Джером Сессини (Jerome Sessini) в Париже.

Томас Дворжак, новоизбранный Президент «Магнум Фотос», сказал:

«Это огромная честь, быть избранным в Президенты агентства на его 70-летний юбилей. Мы провели исключительно эффективную встречу  и продолжаем смотреть вперйд с оптимизмом с приёмом в агентство трёх прекрасных авторов, которые начинают постоянную работу с нами в этом году».

Дэвид Коган (David Kogan), Исполнительный Директор агентства, сказал:

«Мы провели очень успешную встречу, думая о будущем и глядя вперёд. AGM сочетала фантастическое празднование юбилея и появление в агентстве великолепных новых авторов. Это как бы новое рождение «Магнум Фотос», и мы движемся верным путём».