Виктор Ахломов. Фото Павла Маркина. 2012

Сегодня в 8 часов утра на 80 году яркой и бескомпромиссной жизни, после долгой и тяжелой болезни, ушел в Вечность легендарный российский фоторепортер, мой сокамерник ВИКТОР АХЛОМОВ...
Царствие тебе небесное, Виктор Васильевич!

Виктор Васильевич Ахломов родился 15 марта 1938 года. Это один из самых известных фотокорреспондентов России. Заслуженный работник культуры РФ. Лауреат премии Союза журналистов России, многочисленных всесоюзных, российских и международных выставок и конкурсов. Четырехкратный лауреат престижного конкурса «World Press Photo», обладатель «Золотого глаза» — высшей награды отечественной фотожурналистики.

В 1960 году Аджубей создал первое в СССР воскресное приложение к «Известиям» «Неделю» и пригласил туда на свободную ставку двух фотографов. Алексей Иванович имел чутье на таланты и сам был очень талантливым человеком. Одного фотографа он взял из ТАСС. Это был мой друг,- рассказывал Виктор Васильевич, - уже известный мастер Николай Николаевич Рахманов, а второго, молодого, необученного, брали, чтобы потом, как в кино говорили, воспитать Бабу-Ягу в своем коллективе. Этой Ягой был я. Нам с Колей дали одну ставку на двоих — 80 рублей, и мы работали так лет пять. Первый номер «Недели» вышел 5 марта 1960 года, и я трудился в штате «Известий» более 50 лет…»

Виктор Васильевич – фотограф, о котором говорят: «Он не просто фиксировал мгновения нашей жизни – он умел увидеть те мгновения, которые запомнятся нам на всю жизнь!» Портреты наших современников, которых запечатлел Виктор Ахломов, выделяются своей жизненностью, яркостью – скорее это не портреты в классическом понимании жанра, а репортажи из жизни людей. Творчество мастера фотографии разнообразно по жанрам, но все его работы отличает одно – умение видеть в обычном необычное, запоминающееся. Как сказал Виктор Ахломов: «Смотреть надо глазами, а видеть умом!». Наверное, поэтому его работы живые и интересные. И они на века останутся в истории мировой Фотожурналистики.

Искренние соболезнования всем друзьям, родным и близким Виктора Васильевича от петербургских коллег и Правления Фонда исторической фотографии имени К.К.Буллы