Чмырева И.Ю. Очерки по истории российской фотографии. М.: Индрик, 2016. – 552 стр., илл.

В книге собраны статьи и очерки по истории фотографии в России ХХ-начала XXI веков.

Попытка представить историю фотографии в нашей стране — это и обобщение уже накопленного опыта, знаний, текстов, и переосмысление, и предложение читателю моделей восприятия ее истории, возможно, в новом ключе. Соединение разной стилистики текстов, — исторических очерков и эссе о творческих биографиях фотографов, обзоров выставок и фестивалей, книг, —дало возможность создать многомерную модель истории российской фотографии «столетия перемен».

Коллекция текстов об отдельных фотографах представляет творчество 38 авторов. Она разделена на пять частей, хронологически и концептуально связанных между собой: от появления новых направлений в фотографии начала ХХ века до формирования единой визуальной культуры в СССР под знаменем соцреализма; от опытов фотожурналистики 1930-х, опыта военной фотографии в годы Великой Отечественной войны до современной фотожурналистики; от феномена фотографии «оттепели» до «перестройки» и, наконец, обзор творчества авторов, вошедших в фотографию за последние десять лет. Эти тексты — сжатый очерк основных тенденций; попытка ухода от существующих стереотипов, возвращение имен и работа с «мифологией» российской фотографии.

Книга продается (600 руб.) на сайте издательства «Индрик».

Об авторе

Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, Москва. Куратор фотографических выставок, арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае; лектор по истории и теории фотографии, автор книг и статей по истории российской фотографии, опубликованных в разных странах мира.