Yoshikatsu Fujii - Red String

3 Февраля 2017 года в Дхаке, Бангладеш, открылся девятый международный фестиваль фотографии Chobi Mela. Со своего основания в 2000, Chobi Mela стал крупнейшим фотографическим событием в Азии и первым регулярным биеннале. Фестиваль, продолжающийся две недели, вмещает более 30 экспозиций художников, представляющих 16 стран, таких как Алжир, Бельгия, Канада, Франция, Германия и Индия.

Всего будут показаны работы 27 фотографов. Среди них серия фотографий Махатмы Ганди, сделанная его внучатым племянником Кану, «Поэт с камерой» фотографа-портретиста из Бангладеш Насир Али Мамуном (Nasir Ali Mamun),  и «Открытая Рана» – эпическое документирование чешского Сопротивления Стэнли Грина (Stanley Greene).

Тема нынешнего фестиваля – «Переход». Все экспозиции связаны с ней, но не только в плане содержания самих фотографий. Фестиваль также подчёркивает изменения в фотографии как таковой, задавая вопрос: как мы делаем выбор сегодня, в наше время? Что значит этот выбор и куда всё движется?

Для исследования этой темы, на фестивале Chobi Mela организованы выступления авторов, дискуссии за «круглым столом» и связанные с ними кураторские слайд-шоу.

Дополнительно, организован ряд мастерских практикующих фотографов, которые поделятся своими секретами с участниками. Будет мастерская Андерса Петерсена (Anders Petersen), известного своей интимной и персонализированной чёрно-белой фотографией документального стиля, мастерская по созданию фотокниг Маркуса Шэдена (Markus Schaden) и Фредерика Лезми (Frederic Lezmi) и другие события, такие как презентации, экскурсии по галереям, слайдшоу и передвижные выставки.

Bruno Boudjelal - Algeria, Scrapbooks

Cristina de Middel - The Afronauts

Debashish Chakrabarty - Stardust

Donald Weber - Interrogations

Gohar Dashti - Iran, Untitled

Igor Pisuk - Deceitful Reverence

Katrin Koenning - Dear Chris

Nasir Ali Mamun - The Poet with The Camera, Photographs of Nasir Ali Mamun_Photoseum (1972- 1982)

Pushpamala N - Native Women of South India Manners and Customs (2000-2004)

Robert Zhao Renhui - A Guide to the Flora and Fauna of the World

Shahria Sharmin - Call Me Heena

Stanley Greene - Open Wound

Susanta Mandal - Scrutiny

Taufiqur Rahman Anik - du.o.logue