© Дмитрий Марков

В течение одной ночи (4 ноября, 2016 года) фотографы, снимающие на iPhone, находились в разных уголках мира – от Арктики и индонезийских вулканов, до ночных клубов Йоханнесбурга и крыш Шанхая. Для своей новой визуальной кампании «Снято на iPhone» Apple привлекла группу фотографов, которые помогли запечатлеть жизнь от заката до рассвета, используя возможности камеры iPhone 7, которая позволяет делать чёткие снимки в условиях низкой освещённости. Люди, достопримечательности и самые разные ситуации, с которыми сталкивались фотографы в течение ночи, в итоге позволили создать захватывающую историю с ночной съемкой, которая начиная с сегодняшнего дня будет показана в 23 странах.

Камеры в iPhone 7 and iPhone 7 Plus обладают оптической стабилизацией изображения, диафрагмой ƒ/1.8 и шестилинзовым объективом для съёмки фото и видео в условиях низкой освещённости. Благодаря этому на матрицу камеры попадает до 50% больше света, чем у iPhone 6s, а оптическая стабилизация уменьшает размытие, связанное с движением объектов и самого телефона в руках. Специальный датчик позволяет отследить и уравновесить малейшие колебания — выдержка может быть в 3 раза длиннее, чем на iPhone 6s.

Впервые в истории для кампании Apple съемку делал российский фотограф Дмитрий Марков из Пскова (www.instagram.com/dcim.ru/). Он довольно давно перешел с камеры на съемку на iPhone, что позволяет ему добиваться очень интересных снимков в его сфере социальной фотографии. Дмитрий говорит: «Признаюсь, я впечатлен светочувствительностью камеры iPhone 7, которая позволяет «вытягивать» даже довольно темные сцены. Вспоминаю свою первую цифровую камеру, которой было непросто снимать в помещении, не говоря уже о сумерках на улице. Я очень рад, что сегодня камера телефона позволяет работать с такими сюжетами, которые раньше были «не по зубам» даже серьезным аппаратам».

Мобильная фотография полностью изменила жизнь Дмитрия, который считает, что «съёмка на iPhone в определенных случаях упрощает работу фотографа. Для камеры iPhone открыто больше сюжетов, чем фотографу с обычным фотоаппаратом».

Начиная с 1 февраля снимки будут размещены на билбордах по всему миру, в том числе и в России.

Arif Jawad

Mathieu Beth Tan

Ruairidh McGlynn traveled by dogsled through Iceland, stopping for a break in this ice cave

Jennifer Bin sought to show a different perspective of Shanghai

Elsa Bleda captured the energy, color and life of Johannesburg, South Africa

Reuben Wu traveled from Chicago to the volcanos of Indonesia

Eason Hsiung focused on the late night culture of Taipei