Борис Регистер

Премия Альфреда Фрида учреждена старейшим германоязычным фотографическим обществом Photographische Gesellschaft совместно с австрийским издательством Edition Lammerhuber при поддержке ЮНЕСКО, Парламента Австрии, австрийской Ассоциации парламентских журналистов и Международного института прессы. Премия носит имя известного австрийского журналиста, обладателя Нобелевской премии мира, которой был отмечен его вклад в антивоенную пацифистскую деятельность. Ежегодно, начиная с 2013 года, среди соискателей премии выбираются пять фотографов – авторов лучших работ на тему мирного сосуществования и гуманизма.

20 сентября в преддверии Международного дня Мира в стенах Парламента Австрии чествовали обладателей премии за 2016-й год. Ими стали Helena Schätzle из Германии, Борис Регистер из России, Chris de Bode из Нидерландов, Leyla Emektar из Турции и Altaf Qadri из Индии. Ранее в 2014 году премия была вручена Эмилю Гатауллину за фотосерию «В сторону горизонта».

Серия Бориса Регистера, удостоенная премии, называется «Время затмения». В ней собраны снимки, сделанные в разных местах Калининградской области. В них отражается то, как в повседневном быту обитателей «Дальнего запада России» происходит наслоение следов различных жизненных укладов: немецкого, советского и современного российского. С работами серии можно было ознакомиться на сайте Liberty.Su. Сейчас снимки убраны по просьбе автора.

Размер премии в 2016-м году составил 10 000 евро. Всего на конкурс было подано более 3700 заявок от фотографов из 127 стран Мира. Больше всего заявок пришло из Индии, Германии, России, США и Бразилии.

Отмеченные в конкурсе работы попадают в собрание Парламента Австрии, а также экспонируются в течение года в странах Европы. Текущая выставка победителей проходит в Риме до 7 октября.

Конкурс премии А. Фрида проводится ежегодно. Приём работ происходит в цифровой форме через сайт конкурса. Участие в конкурсе бесплатно.