В сентябре 2016 в Беларуси пройдет «МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ» – событие, которое вот уже третий год подряд обращает внимание на фотографию как тему, инструмент и повод для диалогов, дискуссий и обмена опытом с теоретиками в области визуальных исследований и практикующими фотографами из Беларуси и стран региона.   

За два года работы в мероприятиях «МЕСЯЦА ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ» приняли участие фотографы, арт-критики и кураторы из 9 государств. На 11 площадках Минска и Гродно прошли культурные и образовательные мероприятия с участием гостей из Беларуси, Украины, России, Германии, Польши, Литвы, Латвии, Франции и Великобритании. Общий охват аудитории фестиваля составил около 500 000 зрителей.

Стремительное расширение географии, динамика и рост интереса со стороны беларусской публики и иностранных гостей к мероприятиям «МЕСЯЦА ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ» заставил команду пересмотреть формат фестиваля и впервые за три года сделать его тематическим. В качестве темы «МЕСЯЦА ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ 2016» было заявлена оппозиция «центр/периферия»: для создания основной программы фестиваля мы отобрали 5 выставок, которые можно будет увидеть в ангаре арт-пространства «ЦЭХ» с 9 сентября 2016.

Неизменными, однако, остаются цели «МЕСЯЦА ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ» – «возвращение» в культурной обиход забытых имен классиков беларусской фотографии, знакомство публики с актуальными проектами авторов из соседних стран и начинающих фотографов из Беларуси.

5 выставок основной программы «МЕСЯЦА ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ» познакомят зрителей с визуальными высказываниями на тему взаимоотношения «центра» и «периферии»: от их буквальной, географической, интерпретации до подходов, которые поставят перед нами самые неожиданные вопросы. Так, основная программа фестиваля включает выставки «Сочи проект» знакового голландского фотографа Роба Хорнстра, «Stand BY» польского фотоколлектива «SPUTNIK», «Мифы о переменах» группы современных австралийских фотографов (Хода Афшар, Оуэн Леонг, Саймон Харсент и Рэй Кук) и ретроспективную выставку беларусского фотографа Валерия Лобко. На фестивале-2016 публике также будет представлен дебют беларусского коллектива «LЁD» – разноплановая экспозиция под названием «Приобретённый рефлекс», собранная успевшими обрести поклонников среди любителей концептуальной и арт-фотографии Максимом Досько, Анной Леванковой, Алексеем Наумчиком, Александрой Солдатовой, Максимом Сарычевым и Александром Михалковичем.

Параллельная программа «МЕСЯЦА ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ» задействует еще 5 площадок Минска и Бреста, приглашая зрителей познакомиться с экспозициями из Польши («Тройной портрет»), Франции (совместный проект Климента Бриенда и беларусских авторов, организованный Посольством Франции в Республике Беларусь, который будет показан при поддержке парфюмерно-косметического бренда «EISENBERG Paris», в сердце которого лежат передовые технологии и совершенные уникальные разработки), Германии («Leap in Time») и Беларуси (ретроспективная выставка, курируемая классиком беларусской фотографии Юрией Васильевым, а также проект «Конкретно-эмоциональное»: между памятником и ритуалом», куратор – Алексей Борисёнок).

Специальными иностранными гостями «МЕСЯЦА ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ 2016», которые посетят мероприятия лично и проведут в рамках фестиваля мастер-классы, лекции и презентации, станут Роб Хорнстра, Климент Бриенд, Агнешка Райс, Андреас Рост, Иринa Чмырева и Томас Каунецкас.

Важной исторической страницей фестиваля станет запуск серии альбомов «Библиотека «МЕСЯЦА ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ», посвященной классикам беларусской фотографии и молодым авторам, которые пока не имеют собственных авторских публикаций. В 2016 году «Библиотеку» откроет альбом «Завтрашняя фотография» с работами одной из центральных фигур беларусской фотографии 1980-2000 – Валерия Лобко.

Информационная поддержка – Tut.by, «Unistar» и Citydog.by.

«МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ в МИНСКЕ – 2016» проходит при поддержке брендов EISENBERG Paris и DEPPA, а также Института Гёте в Минске.