Президентский центр Б.Н. Ельцина представляет специальную программу, посвященную событиям августа 91-го года. В эти дни 25 лет назад путчисты попытались повернуть историю страны вспять – отстранили от власти президента СССР Михаила Горбачева, учредили Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), ввели в Москву войска.

Тогда против ГКЧП выступили демократические власти России во главе с президентом РСФСР Борисом Ельциным, люди вышли на площади…

«Август 91-го. Люди на площади» – именно так называется фотовыставка, которая откроется 19 августа в Арт-галерее Ельцин Центра. Ее цель – показать, что отпор путчу дали не только москвичи и ленинградцы. Сотни тысяч людей по всей стране защищали новую Россию.

На выставке представлены 80 фотографий из коллекций ТАСС, МИА «Россия сегодня», ИД «Коммерсантъ», Центрального государственного архива г. Москвы, зарубежных фотоагентств (в их числе знаменитого Magnum Photos), из личных архивов фотографов. Среди авторов работ признанные мастера фотографии – Дмитрий Борко, Борис Кауфман, Василий Корнеев, Александр Китаев, Олег Климов, Войтек Ласки, Максим Мармур, Георгий Пинхасов, Владимир Семин, Александр Тягны-Рядно, Владимир Филонов, Юрий Феклистов, Валерий Христофоров, Александр Щемляев и другие.

Особое место в экспозиции занимают фотографии екатеринбуржцев Сергея Крылова и Андрея Порубова. На них – тоже «люди на площади» – Площади 1905 года. Именно там 21 августа собрался многотысячный митинг свердловчан.

В памятные дни августа 1991 года были отсняты десятки тысяч кадров – не только профессиональной, но и любительской камерой. Многие из этих снимков будут представлены вниманию широкой публики впервые.

Одним из центральных экспонатов выставки станет российский флаг – триколор, который был поднят 22 августа над Белым домом (Дом советов РСФСР на Краснопресненской набережной) в Москве. Этот флаг висел в кабинете министра внешних экономических связей в российском правительстве Виктора Ярошенко. В час победы над путчистами другого триколора у защитников Белого дома не оказалось. И над Домом советов был поднят именно этот небольшой, почти самодельный, флаг. Спустя 25 лет Виктор Ярошенко представит уникальный экспонат, который хранил все эти годы. Ельцин Центр выражает глубокую признательность Виктору Николаевичу за возможность продемонстрировать исторический триколор широкой публике.

Выставка «Август 91-го. Люди на площади» будет открыта с 10.00 до 21.00 ежедневно, кроме понедельника, в Арт-галерее Президентского центра Б. Н. Ельцина (Екатеринбург, ул. Б.Ельцина, 3). С 19 по 21 августа вход на выставку свободный.

В рамках специальной программы в Ельцин Центре также проводятся, круглые столы, кинопоказы, встречи с участниками событий.

В 21 час 19 августа на площади перед Центром состоится концерт группы «Ногу свело!». Вход на концерт, как и все остальные мероприятия этих дней, свободный.

____________________________________

Партнерская ссылка – ремонт айфонов в спб