www.russiainphoto.ru

Мультимедиа Арт Музей, Москва в сотрудничестве с Яндексом в рамках программы «История России в фотографиях» запустил интернет-проект www.russiainphoto.ru.

Цель портала — объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке, дав пользователям доступ к ним и возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи.

Уже сейчас на сайте доступно больше 70 000 фотографий, с середины XIX до конца XX века. Многие из этих изображений публикуются впервые.  

www.russiainphoto.ru — это прежде всего фотобанк, позволяющий пользователям познакомиться с фотодокументами отечественной истории. Программисты Яндекса сделали  портал максимально простым в использовании. Поиск фотографий осуществляется по автору, хронологии, географическим меткам, персоналиям, теме, ключевому слову. Сегодня портал содержит более 10 000 тэгов.  

Посетители сайта могут не только искать и просматривать фотографии из собраний российских музеев, архивов и коллекционеров, но и пополнять портал своими фотографиями или снимками из семейных архивов. Интерактивный портал дает возможность уточнять атрибуцию изображений, выступать кураторами, создавая свои фотовыставки из архива и давать к ним комментарии.

Портал www.russiainphoto.ru приглашает пользователей принять участие в воссоздании, сохранении и популяризации нашей визуальной истории, где личный опыт каждого интегрируется в общую историю России.

На сегодняшний день к проекту «История России в фотографиях» www.russiainphoto.ru присоединились более 40 архивов, музеев и частных коллекций: Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный архив Российской Федерации, Государственный Литературный музей, Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственный музей политической истории России, Российский этнографический музей и др.

С проектом сотрудничают наследники классиков российской фотографии — Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Аркадия Шайхета и др.

Портал продолжит пополняться фотографиями из других архивов и музеев.

____________________________

Портал создан при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

Стратегический партнер проекта «История России в фотографиях»: ОАО «НОВАТЭК»

Корпоративный попечитель МАММ:  ГМК «Норильский Никель»