В Лондонском Сомерсет-Хаусе завершилась вторая по счету международная ярмарка фотографии Photo London ( 19–22 Мая 2016), претендующая на соперничество с легендарной парижской Paris Photo. Организаторы насчитали 35 тысяч посетителей, что на 40% превышает прошлогодние показатели. 85 галерей из Лондона и других городов мира представили на Photo London свои коллекции.

4 тысячи человек приняли участие в программе acclaimed talks, курируемой Уильямом Юингом – куратором, писателем и бывшим директором Musée d'Elysée, Лозанна.

Параллельно с ярмаркой в городе прошли еще 50 сопутствующих фотографических событий, предвосхитивших набирающую популярность Неделю Фотографии в Лондоне, признанную следующим этапом в эволюции Photo London и занявшую место в культурном календаре города.

В рамках некоммерческой программы представлена выставка российского фотографа Сергея Чиликова, привезенная в Лондон директором Московского дома фотографии Ольгой Свибловой.

«Нынешняя выставка — совершенно замечательная» – заметила Ольга Свиблова. – «Во-первых, Лондон — это тот самый город, где по-настоящему существует арт-рынок (да, он, как и везде, упал из-за кризиса, но в Лондоне — куда меньше, чем по остальной Европе). Поэтому это очень правильная затея, что именно здесь возникает столь престижная ярмарка...»

Мартин Рот, директор V & A, подчеркнул: «Photo London играет жизненно важную роль в художественном и экономическом будущем Лондона, проще говоря, здесь устанавливаются новые стандарты».

Лондонский галерист, Майкл Хоппен: «Еще одно замечательное фотографическое событие на радость Лондона. Photo London привлекла в Сомерсет-Хаус одни из лучших образцов мировой фотографии ...мы надеемся, что ярмарка продолжит рост».

Джеймс Хайман: «Я поздравляю вас со сказочным повтором Photo London. Это замечательно – увидеть, как воодушевление первого года продолжается в этом году».

Бен Burdet: «Это вдохновляющий и энергичный второй год Photo London, ставший фотографическим событием мирового класса и чем-то гораздо большим, чем просто художественная ярмарка. В Лондоне наконец-то появилось место встречи и форум для международной торговли фотографией, её обсуждения и празднования».

Нью-Йоркский галерист, Джеймс Дэнзигер: «Photo London 2016 превзошла все наши ожидания. В этом году объем продаж, посещаемость и степень интереса выросли в геометрической прогрессии. Ярмарка стала огромным успехом».

Питер Феттерман из Санта-Моники: «Photo London – невероятное событие! Здесь есть все – страсть, энергия, воодушевление и любовь к фотографии. Photo London – лучшая. Долгих ей лет!»

Майкл Бенсон, соучредитель и директор Photo London: «Я благодарен многочисленным галереям и коллекционерам мира, спонсорам и сотрудникам Photo London. Мы хотим, чтобы Photo London стала жемчужиной в культурной короне Лондона, лучшей мировой фотографической ярмаркой, тем мероприятием в международном арт-календаре, которое нельзя пропустить. Для этого мы будем напряженно работать. В перерыве между ярмарками мы планируем создание международной базы коллекционеров и намерены стимулировать страсть к коллекционированию фотографии в Лондоне и Великобритании».

____________________________________

Партнерская ссылка – NYC photo studio