© Владимир Вяткин. Из серии «Наследники Святого Георгия». Дагестан, 1996

Специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», лауреат многочисленных премий Владимир Вяткин завоевал третье место в международном конкурсе фотографии Hamdan International Photography Award (HIPA) в номинации «Общие события» с одиночной фотографией «Строгий рефери (Судья)».

Фотография была сделана в рамках большой фотохроники жизни и быта жителей в высокогорном селении Джалган в Дербентском районе Дагестана (Россия) летом 1996 года. Вяткин назвал фотосерию «Наследники Святого Георгия», главными героями которой стали дети от 4-х до 12-ти лет (в основном мальчики).

Первое место в этой номинации завоевал фотограф из Чили Франсиско Родригес.

За звание победителей боролись более 32 тысяч фотографов из 173 стран, а общее количество работ превысило 80 тысяч.

«Впервые я отправляю на конкурс одиночную фотографию из большой фотохроники «Наследники Святого Георгия», считая это изображение хроники хорошим повествовательным образом жизни и быта жителей селения накануне 21 века. На фотографии изображен обычный летний вечер в центре селения Верхний Джалган. Изобразительный центр — это два борющихся мальчика 10-11 лет и их бабушка — строгий, но справедливый судья», — рассказал Вяткин о фотографии.

Фотокорреспондент напомнил, что борьба в Дагестане — национальный вид спорта; многие спортсмены-борцы завоевали мировое признание в различных видах борьбы, став победителями и призерами мировых первенств и Олимпиад. «Летом 2016 года я собираюсь вернуться к этой теме, найти своих героев и проследить их судьбы — «Наследники Святого Георгия двадцать лет спустя…», — добавил он.

Владимир Вяткин — специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», академик Международной Гильдии фотографов средств массовой информации, шестикратный лауреат и трижды член международного жюри World Press Photo, удостоен статуса «Международный мастер фотожурналистики» (Международная организация журналистов (МОЖ). Длительное время специализировался на съемках в горячих точках и войнах, также работал на фотосъемках в высших сферах власти: Кремле, Белом доме, Государственной думе РФ. С 1987 по 1990 год подготовил альбом о советской Арктике для журнала National Geographic. С 1981 года по настоящее время преподает на факультете журналистики в МГУ им. М.В. Ломоносова и Академии дизайна, а также активно работает в сфере искусства и культуры и спортивных фотосъемок.

Hamdan International Photography Award (HIPA) — это международный конкурс фотографии, основанный в 2011 году под патронажем наследного принца Дубая шейха Хамдана бин Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума. Призовой фонд составляет около 400 тысяч долларов и является крупнейшим в мире среди фотографических конкурсов. Конкурс открыт для участия как профессионалов, так и для любителей. В первом сезоне конкурса участвовали 5,6 тысячи фотографов из 99 стран, во втором — 19 тысяч человек из 121 страны, количество участников ежегодно растет.

Фотослужба «Россия сегодня» является одним из самых динамично развивающихся подразделений агентства. Она поставляет 1 тысячу фотографий каждые сутки в форматах для печати, интернета и соцсетей с описаниями в соответствии с международными стандартами IPTC. Разработанная специалистами агентства уникальная система оперативного фотовыпуска «Блиц» позволяет за 90 секунд доставить в фотобанк кадр с метаданными — рекорд среди мировых агентств.

Все фотографии МИА «Россия сегодня» хранятся в крупнейшем в России фотобанке агентства — VisualRian. На данный момент в нем насчитывается более 1,3 миллиона фотографий.