С 12 по 14 февраля в Дюссельдорфе пройдет 5-й Дюссельдорфский фото-уикенд (Duesseldorf Photo Weekend 2016).

© Horst P. Horst

Обширная программа уже зарекомендовавшего себя мероприятия в этом году объединит более 50 галерей и музеев. Многочисленные экспозиции фотографов из разных стран и эпох обещают превратить Дюссельдорф в полифоническое высказывание как об истории фотографии, так и о роли фотографического медиума в наше время.

Центральным событием Duesseldorf Photo Weekend станет открытие выставки одного из пионеров мировой фешн-фотографии Хорста Пауля Хорста «Horst: Photographer of Style». Когда-то эмигрировавший во Францию родоначальник студийного ню, снимавший для Vogue и других журналов таких знаменитостей, как Марлен Дитрих, Лукино Висконти и Сальвадор Дали, немец Хорст только сейчас удостоился полноценной ретроспективы в родной Германии.

Представление о текущем положении немецкой фотографии поможет составить коллективная выставка молодых фотографов “Dienstag Abend Fieber” («Во вторник вечером лихорадка») и уже известной в профессиональных кругах Марайке Фокинг (Mareike Foecking) «Reality hung up so I called» («Реальность бросила трубку и я позвонила»). Выпускница знаменитой Академии Искусств Дюссельдорфа покажет работы, в которых она попыталась осмыслить дигитализацию современного мира, зрительные привычки и поверхность фотографического изображения.

Помимо этих и множества других событий, нельзя не отметить небольшие экспозиции великих фотографов – Франчески Вудмэн и Августа Зандера, выставку одного из первых китайских художников-концептуалистов Сонга Донга (Song Dong), а также выставку классика абстрактной фотографии Барбары Кастен (Barbara Kasten).

О подробностях и сроке работы выставок можно будет узнать на сайте http://duesseldorfphotoweekend.de/

© Horst P. Horst

© Mareike Foecking

© Francesca Woodman