В Санкт-Петербурге открылась академия документальной фотографии и фотожурналистики «Фотографика» – первое в своем роде в России образовательное учреждение, ставящее своей задачей создание полноценного образования в области фотожурналистики и документальной фотографии с учетом современных реалий.

Отличие «Фотографики» от имеющихся в России курсов по фотожурналистике и документальной фотографии в том, что её образовательная программа представляет собой единый блок, внутри которого располагаются курсы от различных преподавателей. Это не мастерские одного человека, это увлекательный и разнонаправленный образовательный процесс, в котором каждый студент сможет найти то, что ему ближе и интереснее – ведь у каждого мастера свои методы и подходы, свои предпочтения и представления. Среди преподавателей академии не только известные российские фотографы, но и дизайнеры, режиссеры, фоторедакторы, журналисты и другие специалисты из различных сфер культуры и областей медиа: Екатерина Богачевская, Александр Астафьев, Кирилл Артёменко, Анастасия Головенченко, Юрий Молодковец, Артур Бондарь, Оксана Юшко, Ирина Попова, Алексей Царев, Яна Романова, Вивьен дель Рио, Дарья Туминас, Ксения Диодорова, Мария Гурьева, Алина Тарабаринова, Андрей Поликанов и многие другие.

На данный момент в «Фотографике» существуют две образовательные программы в формате вечернего обучения: «полный курс»,  рассчитанный на 2 года, и «продвинутый курс» – 1 год. Кроме того, существует возможность для жителей из других городов России и ближнего зарубежья получать образование по годичной программе в формате заочного обучения с двумя сессиями в Петербурге и возможностью подключаться посредством он-лайн трансляции к лекционным курсам, семинарам и мастер-классам на протяжении семестра. Обучение построено блоками: вводный в азы профессии (для полного курса), работа со СМИ, работа над авторскими проектами и их реализация посредством современных способов демонстрации в документалистике и фотожурналистике, таких как фотокниги, выставки и мультимедиа-проекты.

Основная роль в процессе обучения отводится базовым дисциплинам в сфере фотожурналистики и документальной фотографии, но при этом большое значение играют предметы из смежных областей культуры (истории и теории живописи, кино, философии и др). Мы уделяем большое внимание прохождению студентами практики в существующих он-лайн СМИ (в частности в издании «Бумага»), сотрудничестве с гуманитарными институциями и фондами, организации выездных семинаров, участию как в российских, так и в международных фотофестивалях. Кроме того, «Фотографика» – это еще галерея и библиотека по фотографии и визуальным искусствам.

12 сентября в 12-00 в «Фотографике» состоится День открытых дверей по адресу Большая Морская, 50 в Творческом Доме «БМ50». В программе дня открытых дверей рассказ про образовательные программы, особенности и инструменты обучения; лекции и воркшопы от преподавателей Академии; конкурсы и флешмобы; презентация первого номера зина Ofcourse по теме «Страх». В завершение дня открытых дверей в  20-00 в галерее «Фотографика» состоится открытие выставки Innervisions, объединяющей работы более 60-ти авторов, как известных мастеров, так и начинающих фотографов из Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Казахстана, Польши, России, США, Узбекистана и Украины.

Прием на образовательные программы проходит до 13 сентября 2015

Преподаватели «Фотографики»

____________________________________

Партнерская ссылка – Fabi