Manchester, 1968 © Shirley Baker Estate Courtesy of Mary Evans Picture Library

Дети на фотографиях Ширли Бейкер не кажутся напуганными сносом окрестностей. Они мастерят самодельные качели на фонарных столбах, мощеные улицы становятся их полем для крикета и холстом для рисунков мелом. Мальчики гордо ухмыляются, в то время как девочки, одетые в материнские наряды, выглядят демонстративно дерзкими.

Фотографии, снятые в течение 20 лет, начиная с 1961 года, женщиной-фотографом, известной своей документацией пролетарских поселений на севере Англии, – это значительный объем работы, сосредоточенной на зачистках трущоб в Манчестере и Солфорде с целью строительства современных многоэтажек. Бейкер, умершая в 2014 году, считала своей обязанностью запечатлеть людей, выдавливаемых с обжитых мест массовой городской застройкой, и на её фотографиях мы видим мир, которого больше не существует. Эмоциональная окраска экспозиции усиливается специально подготовленным музыкальным сопровождением из архивных записей звуков улицы, перемежающихся с рассказами самой Бейкер.

Странно, что в те времена, когда иллюстрированные журналы служили рупором новой журналистики, документальный талант Бейкер ускользнул от редакторов. Хотя она и мечтала работать в TheGuardian (тогда базировавшемся в Манчестере), лишь немногие ее работы были опубликованы. Тем более стоит посетить эту редкую и пронзительную выставку и увидеть честные и поэтичные произведения, подчеркивающие стойкость человеческой природы.

Photographers' Gallery, Soho до 20 сентября 2015

Manchester, 1967 © Shirley Baker Estate Courtesy of Mary Evans Picture Library

Hulme, July 1965 © Shirley Baker Estate Courtesy of the Shirley Baker Estate
Hulme, July 1965 © Shirley Baker Estate Courtesy of the Shirley Baker Estate

Near Upper Brook St, Manchester, 1964 © Shirley Baker Estate Courtesy of Mary

Hulme, May 1965 © Shirley Baker Estate Courtesy of the Shirley Baker Estate

Manchester, 1964 © Shirley Baker Estate Courtesy of Mary Evans Picture Library

Hulme, 1965 © Shirley Baker Estate Courtesy of the Shirley Baker Estate

Партнерская ссылка – семейная фотосессия Киев