© Alixandra Fazzina. Из серии "A Million Shillings Escape from Somalia"

Международное независимое жюри престижной фотографической премии Prix Pictet, учрежденной частным швейцарским банком Pictet&Cie, который вот уже шестой год обеспечивает конкурсу один из самых значительных гран-при в размере 100 тысяч швейцарских крон, анонсировало имена двенадцати финалистов. Миссия премии – определить самые выдающиеся фотосерии о глобальных социальных и экологических проблемах современности, однако ежегодно на определенную заявленную тему, которой на этот раз стал «Беспорядок» / Disorder, как пограничная зона между порядком и хаосом, в которой и находит себя современное общество.

В силу широты обозначенного феномена беспорядка в ряд избранных финалистов попали авторы с разнообразными исследовательскими фотографическими проектами и подходами. Так среди них – британка Аликсандра Фаззина / Alixandra Fazzina с серией «Один миллион шиллингов: побег из Сомали» / A Million Shillings: Escape from Somalia, рассказывающей об отчаявшихся жителях африканской страны, которые решаются на бегство единственным возможным путем – морским, приобретая билет на судно, где шанс остаться в живых – один к двадцати. С пронзительной историей о цене человеческой жизни соседствуют рассказ об истреблении пчел в серии «Медоносные пчелы» / Honeybees американца Мэттью Брандта / Matthew Brandt, долгосрочный проект фотографа из ЮАР Гидеона Менделя / Gideon Mendel «Утопающий мир» / Drowning World о последствиях наводнений в разных частях земного шара, знаменитая серия «Взрыв» / Blow Up израильтянина Ори Гершта / Ori Gersht, запечатлевшего деконструкцию воссозданных в реальности фламандских натюрмортов, а также хроники столкновений между полицией и демонстрантами на Евромайдане украинского фотографа Максима Дондюка в его проекте «Культура конфронтации».

С полным списком финалистов можно ознакомиться на сайте премии. Все проекты будут представлены на групповой выставке, которая откроется в ноябре в Париже в Музее современного искусства, где и будет объявлен победитель.

© Alixandra Fazzina. Из серии "A Million Shillings Escape from Somalia"

© Gideon Mendel. Из серии "Drowning World"

© Gideon Mendel. Из серии "Drowning World"

© Matthew Brandt. Из серии "Honeybees"

© Matthew Brandt. Из серии "Honeybees"

© Ori Gersht. Из серии "Blow Up"

© Ori Gersht. Из серии "Blow Up"

© Максим Дондюк. Из серии «Культура конфронтации»

© Максим Дондюк. Из серии «Культура конфронтации»