Нью-Йорк – 15 июня 2015. Объявлены победители 8-го международного фотоконкурса iPhone Photography Awards 2015. В этом году в конкурсе приняли участие фотографы из 120 стран мира, представившие на суд жюри тысячи снимков, полученных с помощью смартфонов iPhone.

«Фотографами года» признаны Михаль Коралевски из Польши (1 место), Дэвид Крэйкб из Великобритании (2 место) и Ивонна Лу из США (3 место). Кроме этого, 1,2 и 3 места в 19 номинациях конкурса разделили 57 фотографов из Австралии, Германии, Гонконга, Египта, Израиля, Индии, Испании, Канады, Китая, Кувейта, Малайзии, Новой Зеландии, Польши, Португалии, США, Тайваня, Хорватии, Швейцарии, Эквадора и ЮАР.

iPhone Photography Awards (IPPAWARDS) проводится ежегодно, начиная с 2007 года.

© Michał Koralewski. Koziegłowy, Poland. 1st Place, Photographer of the Year

1-е место, «Фотограф Года» — Михаль Коралевски
(Instagram: @michal_koralewski, Личный сайт: https://about.me/michal.koralewski

Польский уличный фотограф. Как говорит сам Михаль, что где бы он ни оказался, он всегда «пытается почерпнуть вдохновение, оставаясь на чеку и в полной готовности сделать очередной завораживающий кадр». Победившую в конкурсе работ, Михаль снял на рыночной площади в Варшаве, где он и встретил аккордеониста, исполняющего традиционные польские композиции. Как только он увидел этого бородача, он понял, что нужно срочно сделать фотографию, а под рукой был только iPhone.

Детальная биография автора: http://www.ippawards.com/2015-winning-photographers/

© David Craik. Surrey, United Kingdom. 2nd Place, Photographer of the Year

2-е место, «Фотограф Года» — Дэвид Крэйкб
(Facebook: https://www.facebook.com/DavidCraikPhoto)

Британский фотограф, который убежден, что «единственное ограничение фотографа — его собственное воображение». Этот подход отразился и нанагражденной работе, где изображена пара скворцов, «посетивших его столик в кафе где-то на побережье страны ради хлебных крошек». Из банального сюжета про птиц Крэйкб создал поразительный, уникальный кадр. «Как только одна из птиц приземлилась на стол, я заметил большую и яркую тень на белой стене, – пояснил Дэвид. – Я сразу понял, что получится превосходная фотография. Далее дело было за грамотным использованием iPhone и поиском оптимальной композиции». Дэвид снял это фото в режиме серийной съемки.

Детальная биография автора: http://www.ippawards.com/2015-winning-photographers/

© Yvonne Lu. New York, United States. 3rd Place, Photographer of the Year

3-е место, «Фотограф Года» — Ивонна Лу
(Instagram: @ancajaier_midnight, Личный сайт: http://www.ancajaier.com)

Ивонна родом из Тайваня и в настоящее время занимается художественной фотографией в Нью-Йорке. По мнению Ивонны, фотография позволяет «запечатлеть уникальные и порой удивительные моменты во время путешествий». Это и произошло с ее победившей работой, на которой она сняла очаровательную пару, путешествующую в пригородном поезде. Снимок был сделан по пути в Нью-Йорк. Ивонна полагается на свой iPhone для подобных снимков, потому что он позволяет ей спокойно фотографировать не тревожа людей. Также она в восторге от возможности сразу же делиться результатами в социальных сетях, таких как Instagram, да и в целом – со всем миром сразу.

Детальная биография автора: http://www.ippawards.com/2015-winning-photographers/