© Daesung Lee. Из серии On the shore of a vanishing island (1)

Учрежденный во Франции Джимом Каспером / Jim Casper журнал LensCulture на сегодняшний день является одной из самых масштабных международных он-лайн платформ, посвященных современной фотографии. Ресурс содержит серии тысяч авторов со всего мира, достойных любопытствующего взгляда, а по результатам международных конкурсов, регулярно организуемых журналом, можно судить о фотографах, наиболее выдающихся в актуальном фотографическом процессе. Так накануне вечером были объявлены победители и финалисты очередной LensCulture Portrait Awards 2015. По традиции премии призовыми местами были отмечены 6 человек – по три в категориях «Серия» и «Одиночный снимок». Помимо победителей жюри определило список из 25-ти финалистов, а также, что является нововведением этого года, еще 7 фотографов – по одному на каждого члена судейской комиссии, получили особые гранты.

Первого приза в категории «Серия» был удостоен экологический проект корейского фотографа из Франции Даесунга Ли / Daesung Lee «На побережье исчезающего острова» / On the shore of a vanishing island. Это история об индийском острове Гхорамара, который в связи с происходящими на Земле климатическими изменениями постепенно уходит под воду – с 80-х годов прошлого столетия территория острова уменьшилась более, чем вдвое. В серии портретов Ли запечатлел оставшихся жителей на фоне враждебной среды, которая совсем скоро сделает их вынужденными мигрантами.

Второе место занял родившийся в Германии и проживающий в Гонконге Филипп Энгелхорн / Philipp Engelhorn с серией «Пляж Циндао» / Qingdao Beach. Позирующие в рассветном свете купальщики с городского пляжа в китайском Циндао выглядят в галерее портретов Энгелхорна инопланетными моделями fashion-съемки, в чудаковатых костюмах которых, тем не менее, выражены индивидуальность и чувство стиля их носителей.

Третьим местом жюри отметило серию американки Кэндис Карч / Candace Karch «Мисс Ульмер» / Ms. Ulmer. Музой для фотографа стала 97-летняя художница из Филадельфии Мари Ульман, которая и изображена в ряде трогательных снимков, происходящее на которых скорее напоминает детскую игру нежели сцены из жизни солидной дамы преклонных лет.

В категории одиночных снимков первым стал атмосферный и меланхоличный портрет молодой женщины, застывшей в ожидании будущего – «Алекзандрия» / Alexzandria американца Тома Вэни / Tom Vani. Вторым – групповой портрет «Банда братьев» / Band of Brothers руки жительницы Голландии Линелль Дьюнк / Linelle Deunk, снимок – часть большого проекта, посвященного экологическим и социальным проблемам Уганды. Третье место досталось американке Каролине Санчес-Монге / Carolina Sanchez-Monge за еще одно слово в портретировании близнецов.

Как всегда в состав международной судейской комиссии вошли заметные фигуры индустрии. На этот раз среди них были Дебора Драгон / Deborah Dragon – заместитель фоторедактора нью-йоркского Rolling Stone, Натали Матучовски / Natalie Matutschovsky – старший фоторедактор нью-йоркского же TIME Magazine, а также директора и основатели галерей, издательств и фестивалей из Канады, Германии и Франции.

© Daesung Lee. Из серии On the shore of a vanishing island

© Daesung Lee. Из серии On the shore of a vanishing island

© Philipp Engelhorn. Из серии Qingdao Beach

© Philipp Engelhorn. Из серии Qingdao Beach

© Philipp Engelhorn. Из серии Qingdao Beach

© Philipp Engelhorn. Из серии Qingdao Beach

© Candace Karch. Из серии Ms. Ulmer

© Candace Karch. Из серии Ms. Ulmer

© Candace Karch. Из серии Ms. Ulmer

© Candace Karch. Из серии Ms. Ulmer

© Tom Vani. Alexzandria

© Linelle Deunk. Band of Brothers

© Carolina Sanchez-Monge. Twins