© Giovanni Troilo. Из серии Dark Heart of Europe

Фотографа из Рима Джованни Тройло / Giovanni Troilo еще несколько недель назад чествовали как обладателя первого приза в категории «Проблемы современности» / Contemporary Issues самого престижного конкурса фотожурналистики. На днях его же объявили фальсификатором.

Первым вскрылся тот факт, что некоторые снимки из номинированной серии фотографа «Темное сердце Европы» / Dark Heart of Europe, по описанию должной живописать жизнь бельгийского города Шарлеруа, на самом деле были сняты за его пределами. Но настоящие проблемы у Тройло начались, когда действующий мэр Шарлеруа обвинил фотографа в искажении образа города и постановочности фотографий. В частности, выяснилось, что на снимке, изображающем интимную близость на заднем сидении автомобиля, фотограф снял своего двоюродного брата, используя при этом вспышку, помещенную в салон. И то, и другое было прямым нарушением правил конкурса. Несоответствие реального положения вещей и изображений было выявлено и в других снимках. Так, например, подпись к фотографии с тучным сидящим персонажем гласила: «Филипп живет в одном из самых опасных районов города», по свидетельству же мэра Шарлеруа, человек этот – состоятельный и широко известный владелец городского бара.

Один из членов жюри Гэри Найт / Gary Knight, бывший, к слову, председателем судейской комиссии дважды в предыдущие годы, отметил, что отсутствие доверия публики к фотожурналистике может стать серьезной угрозой не только для самих СМИ, но для всего общества в целом и демократии как таковой.

В процессе разгоревшейся во круг случая Тройло дискуссии организаторами конкурса и членами жюри было отмечено, что в этом году на различных этапах конкурсного отбора было дисквалифицировано около 20% изображений за недопустимые правилами грубые цифровые манипуляции.

© Giovanni Troilo. Из серии Dark Heart of Europe

© Giovanni Troilo. Из серии Dark Heart of Europe

© Giovanni Troilo. Из серии Dark Heart of Europe