© Mads Nissen. Jon and Alex, a gay couple, during an intimate moment. Санкт-Петербург, Россия, 2014

Решение жюри 58-го по счету международного конкурса World Press Photo стало для многих неожиданностью – фотографией года признана работа уроженца Дании Медса Ниссена / Mads Nissen, запечатлевшего гомосексуальную пару из Санкт-Петербурга в момент интимной близости. В авторском комментарии Ниссен отметил, что снимок посвящен проблемам гомофобии в России, где жизнь представителей ЛГБТ становится все более сложной из-за правовой и социальной дискриминации, преследований и нападений со стороны консервативно-религиозных и националистических группировок.

Такое неординарное решение жюри его председатель – главный фоторедактор The New York Times Мишель МакНэлли / Michele McNally, прокомментировала, однако, не ссылаясь на конкретный политический контекст, назвав снимок-победитель красивым, запоминающимся и гуманистичным, резонирующим в любой географической точке: «в это историческое время… победившее изображение должно быть эстетически совершенным, сильным по своему воздействию и иметь потенциал стать иконическим». Алессия Главиано / Alessia Glaviano, главный фоторедактор Vogue Italia, отметила, что в фотографии Ниссена заложено «сообщение о любви, в качестве ответа на вопрос обо всем, что происходит в современном мире. О любви в ее глобальном значении, превосходящем гомосексуальность как таковую… это сообщение о равенстве, гендере, о бытии белым или черным, обо всем, что связано с теми или иными меньшинствами».

Российские фотографы в этом году были отмечены в категориях «Главные новости» – 1-е место с одиночной фотографией Kitchen Table, снятой в Донецке, занял Сергей Ильницкий. Он же взял 2-е место в категории «Спорт» с серией Conquering Speed. Серия Gaza Conflict Сергея Пономарева была удостоена 3-го приза в категории «Главные новости».

Помимо выше названных снимков опосредованное отношение к российскому зрителю имеет проект итальянского фотожурналиста Андреа Роччелли / Andrea Rocchelli, погибшего в мае 2014 года в Славянске во время столкновения украинских силовиков с вооруженными сепаратистами. Его серия «Русские интерьеры» / Russian Interiors, репрезентирующая российских женщин в их интимных частных пространствах, была удостоена 2-ого места в портретной категории.

На конкурс этого года было прислано 97 912 изображений от 5692 фотографов и фотожурналистов из 131 страны. Полная он-лайн галерея победителей доступна на сайте конкурса.

© Сергей Ильницкий. Кухонный стол. Донецк, Украина, 2014

© Сергей Ильницкий. Из серии Conquering Speed. Нижний Тагил, Россия, 2014

© Сергей Пономарев. Из серии Gaza Conflict. Хан-Юнис, Палестина. 2014

© Andrea Rocchelli. Из серии Russian Interiors. Россия, 2014