Новая серия шведского фотографа и жительницы Великобритании Эвы Стенрам / Eva Stenram носит название «Части» / Parts. Как и в одной из предыдущих серий художницы – «Драпировке» / Drape, которая успешно была показана в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства – основой «Частей» стали pin-up фотографии, а центральным предметом-фетишем изображения – женские части тела. Однако же, если на более ранних снимках иногда появляются и руки, и в целом – одним из ведущих элементов внутреннего нарратива является занавес, скрывающий женское тело-туловище, то в Parts неотъемлемость занавеса опровергается, а вместе с ней исчезает и фигура как таковая. Результат – лаконичный интерьер и отдельно лежащая женская нога, рождающая ощущение отчетливо жуткое и противоречащее какому-бы то ни было эротизму, культурно-исторически сопровождающему презентацию женских ног.

Вместе с тем нетрудно заметить, что часть тела не зависает в пространстве – порой рядом с ней на податливой поверхности диванов читается вмятина, оставленная предполагаемым продолжением конечности, а вместе с ней и поза, которую должна была бы принять модель, будь она в свою очередь продолжением той самой ноги. Таким образом фотограф артикулирует еще один занимательный вопрос – о постановочном элементе в репрезентации женского. Для пущей убедительности она создает дополнительный ряд изображений, в котором препарирует визуальную энциклопедию способов заигрывающего позирования, приращивая тем самым к прочим смыслам социально-критический.

Эва Стенрам – автор ряда персональных и участник многочисленных групповых выставок в Великобритании, странах Европы и Азии, США, России; ее работы находятся в коллекциях Victoria & Albert Museum Photography Collection, London (UK), Tate Gallery Collection (UK), Pavilion, Leeds (UK), Grosvenor, London (UK), Andaz, formerly Great Eastern Hotel, London (UK), Royal College of Art, London (UK), а так же в частных коллекциях Европы и Азии. В своей фотографической практике она соединяет «найденные изображения» и приемы цифровой манипуляции, создавая новые неожиданные сценарии, в которых темпоральное и культурное измерения приобретают амбивалентный характер. В фотографии художницу притягивает ее имманентная дихотомия взгляда и подчинения ему. Фотография для нее – одновременно и объект художественного жеста, и его медиум.

Выставка Positions: Eva Stenram продлится до 22 марта на лондонской арт-площадке Siobhan Davies Dance.