©Luc Tuymans. A Belgian Politician, 2011. Photograph by Peter Cox
©Luc Tuymans. A Belgian Politician, 2011. Photograph by Peter Cox

Один из самых влиятельных современных художников Люк Тюйманс / Luc Tuymans 15 января признан виновным в плагиате. В 2011 году он написал портрет одного из бельгийских политиков, впоследствии так и назвав живописное полотно – A Belgian Politician, используя в качестве первоисточника фотографию, напечатанную в местном СМИ. Фотограф Катрин Ван Гиал / Katrijn Van Giel соответственно запечатлела представителя правых Жана-Мари Дедекера / Jean-Marie Dedecker годом ранее и до недавнего времени не знала о существующей реинкарнации своей работы.

В ходе процесса художник признал, что «вдохновлялся» фотографией Ван Гиал, однако же отрицал (что очевидно) прямое воспроизведение, называя свою работу пародией – такую формулировку подсказала буква закона об авторском праве. Этой же версии придерживалась защита Тюйманса. Несомненно, именовать карикатурой вышеозначенное произведение для автора – вынужденный компромисс, было бы целесообразнее заменить «пародийную» формулировку на «критическую».

© Katrijn van Giel. Jean-Marie Dedecker, 2010
© Katrijn van Giel. Jean-Marie Dedecker, 2010

В действительности уже не первый год художник использует фотографический материал в качестве основы для живописных работ – это могут быть архивные портреты или его собственные снимки, сделанные на Polaroid или iPhone, снэпшоты из телевизионных программ или роликов с YouTube. Посредством художественного жеста, коим в частности является перенос изображения из фотографической плоскости в живописную, художник ставит вопрос о доверии к фотографии, манерой исполнения обозначая свою критическую позицию. В разное время героями Тюйманса становились Кондолиза Райс, Патрис Лумумба, лидеры Ку-клукс-клана, а также менее известные представители тех или иных политических и общественных формаций.

Суд предписал Тюймансу штраф в размере € 500 000 в случае повторного воспроизведения художником работы A Belgian Politician, а также при попытке публичной демонстрации оригинальной работы, которая в настоящее время принадлежит американскому коллекционеру. Тюйманс с установленными мерами не согласен и собирается в дальнейшем оспорить решение суда.