В 2014 году – в год своего десятилетия – лондонская фотографическая организация, а ныне международная он-лайн платформа Gomma, начавшаяся некогда с издания журнала и разросшаяся до многофункционального фотографического портала, объявила об учреждении первого в их истории гранта для фотографов, предназначенного для развития или завершения уже начатых долгосрочных проектов. В этом году пилотный приз Gomma Photography Grant был присужден фотографу из Санкт-Петербурга Ксении Юрковой.

По признанию жюри, вычленить победителя из 1573 заявок и общего количества изображений, насчитывающего более 25 тысяч, было непросто. Однако же серия Ксении (которая, между тем и к нашей гордости, является еще и фотокритиком и внештатным журналистом Photographer.ru) «Письма только для двоих» оказалась непревзойденной благодаря обнаруженной в ней будоражащей красоте, изысканности и чрезвычайной притягательности.

Серия снимков, созданная на основе писем, адресованных матери фотографа, написанных в промежутке между 60-ми и 80-ми годами прошлого столетия ее друзьями, родителями и любовниками, вскоре будет доступна публике в виде книги на английском языке, международный официальный релиз которой намечен на 1 марта. Это очень личное, далекое от какой бы то ни было банальности исследование в рамках общечеловеческой темы детско-родительских взаимоотношений, взаимовлияний и тому как болезненно ли, или красиво, корни предков прорастают в последующих поколениях: «Родители – с усилием зыблемый авторитет. Просвечивают во фразах и жестах. Хочешь задеть ближнего — сравни с родителем. Цель — в непохожести. Не отражаться бы в их глазах. Окончательное освобождение — когда уходят сами».

Организаторы обещают, что грантовая программа будет ежегодной, надеются на увеличение призового фонда и, хотя еще не огласили нового приема заявок, уже обозначили дедлайн 2015 года – 31 октября.

Предзаказ книги можно сделать, написав автору на kseniayurkova@gmail.com.