© Николай Бахарев, №73 из цикла «Отношения», 1994-97

Известная фотографическая премия Deutsche Börse Photography Prize, инициированная в 1996 году лондонской галереей The Phtographer’s Gallery, в 2015 году может достаться российскому фотографу Николаю Бахареву. Факт появления имени 68-летнего фотографа в шорт-листе премии оценивается знатоками индустрии как наиболее непредсказуемый. Борьба, по словам участников отбора, была серьезной – так в список финалистов не попал фаворит жюри многих фотографических премий этого года Лоренцо Виттури / Lorenzo Vitturi.

Премия размером в £30000 предназначена фотографам, внесшим наиболее существенный вклад в развитие медиума фотографии, удостоверенный в виде значительной выставки или издания книги текущего года. Бахарев, в частности, был номинирован в том числе благодаря участию в последней Венецианской Биеннале. Своих знаменитых купальщиц и купальщиков Бахарев снял еще в 1980-е годы, в этих снимках легендарный летописец советской интимности размывает границу между приватным и публичным и, вместе с тем, запечатлевает в них хрупкий баланс и напряжение между спонтанностью и постановочностью происходящего.

Помимо серии Бахарева в центре внимания жюри оказались два проекта о периоде пост-апартеида в Южно-Африканской Республике. Фотограф Занеле Мухоли / Zanele Muholi номинирована за книгу Faces and Phases (2014), посвященную проблемам гомофобии, насилия, гендерной и расовой дискриминации. Открытием для судейской комиссии стал изданный в соавторстве Майклом Саботским / Mikhael Subotzky (ЮАР) и Патриком Уотерхаусом / Patrick Waterhouse (Великобритания) проект Ponte City, снимавшийся с 2007 года и отразивший в 17-ти буклетах символические трансформации самого высокого жилого дома в Йоханнесбурге, нравов сменяющих друг друга обитателей и связи всех этих перемен с внутриполитическими событиями в стране. Голландка Вивиан Сассен / Viviane Sassen стала четвертым претендентом на премию с прошедшей весной этого года в Роттердаме выставкой Umbra, включающей абстрактные фотографии, графику и световые инсталляции. Ее объект – сверхчувственное: от вполне ощутимых феноменов желания, стыда, страха и юнгианской концепции теневых качеств личности до абстрактных понятий неизвестного, времени и смерти.

Работы авторов будут представлены в экспозиции The Phtographer’s Gallery весной 2015 года, там же 28 мая на торжественной церемонии будет объявлен победитель.

© Zanele Muholi. Courtesy of Stevenson. Из книги Faces and Phrases
© Mikhael Subotzky, Patrick Waterhouse. Из серии Ponte City from Yeoville Ridge
© Viviane Sassen. Из серии Umbra