Социальные сети продолжают фонтанировать фотографиями и Инстаграм, пожалуй – признанный лидер. В начале текущего года на ресурсе было зарегистрировано уже 200 миллионов пользователей, ежедневно здесь появляется около 60 миллионов изображений, а это ни много, ни мало – около 700 в секунду. Впервые за 4 года с момента его возникновения виртуальная реальность Инстаграма перевоплотится в фотокнигу.

Задумка подобного и первого в своем роде издания принадлежит Пьеру Леговичу / Pierre Legovic – основателю издательства Out of the Phone (книга будет иметь то же название), специализирующегося исключительно на «мобильной фотографии», и форма ее проста – 100 лучших «мобильных» фотографий года. Около двух месяцев назад издательством был объявлен конкурс с девизом «1 хэштег/ 10 дней / 100 фотографий», отправить фотографию на него мог любой пользователь. В результате среди авторов фотографий, вошедших в издание, есть как известные фотографы, такие как Дэн Кристи / Dan Cristea, Ричард Кочи Эрнандес / Richard Koci Hernandez, Бенджамин Лоуи / Benjamin Lowy, Ако Салеми / Ako Salemi, так и любители со всех концов земного шара. Книга будет напечатана к началу декабря, предзаказ можно сделать на сайте издательства.

Остается лишь добавить, что, судя по всему, несмотря на категорическую инаковость природы, функций и эстетики цифрового изображения, существующего в пространстве социальных сетей, оно по-прежнему нуждается в классических и осязаемых формах репрезентации и легитимации.