С 1 октября 2014 г. в театрах Краснодара, Армавира и Туапсе начинают работать над проектами участники III Фестиваля театральной фотографии.

Для работы над фоторепортажами из жизни театрального закулисья  и создания портретов ведущих артистов в образах  литературных героев произведений школьной классики фотографы прошли регистрацию и конкурсный отбор.   

Съемки продлятся до 1 марта 2015 г.  

Оценивать работы участников будет компетентное жюри, в которое вошли профессиональные фотографы, искусствоведы и кураторы фотовыстваок  из Москвы, Краснодара и Риги:

Ирина Чмырева – кандидат искусствоведения, арт-директор Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA, куратор проекта «В поддержку фотографии в России» фонда «Айрис», а также российских и международных выставок, Международного портфолио ревю в Москве и Международного фестиваля FotoFest в Хьюстоне;

Диана Борщевская – искусствовед, куратор выставок современного искусства и фотографии Латвийского Национального музея и Куратор Галереи МУКУСАЛАС (Рига);

Дмитрий Агеев – член Союза художников России, фотохудожник-портретист, директор Краснодарской Школы творческой фотографии;

Елена Суховеева – фотограф, книжный дизайнер, основатель и руководитель Школы фотографии Виктора Хмеля и Елены Суховеевой;

Виктор Хмель – фотограф, фотохудожник, преподаватель кафедры дизайна Краснодарского государственного университета культуры, преподаватель  Школы фотографии Виктора Хмеля и Елены Суховеевой.

Художественный руководитель третьего Фестиваля — постоянный фотограф Театра балета Юрия Григоровича, Музыкального и Молодежного театров КТО «Премьера» имени Л. Г. Гатова, исполнительный директор, Международный фестиваль фотографии PhotoVisa, член Краснодарской краевой общественной организации «Творческий союз VivaPhoto» Татьяна Зубкова.

Лучшие работы будут представлены  27 марта 2015 г.  в Краснодарском академическом театре драмы имени М. Горького, Музыкальном театре КТО «Премьера» имени Л.Г. Гатова,  Молодежном театре и Новом театре кукол ТО «Премьера», Одном театре, Театре юного зрителя  г. Туапсе, Театре драмы и Комедии г. Армавира.

Увидеть работы перед спектаклями в театрах смогут зрители, курившие билеты на спектакли.

Евгения Карпанина,  директор Фестиваля театральной фотографии:

«Фотографы, артисты, режиссеры, художники по свету – все они  стремятся показать зрителям тот театральный мир, который обычно увидеть зрителю нельзя. Это и репетиции, и  театральные цеха, и жизнь в театральных лабиринтах. III  сезон еще раз показал: интерес к театру и к фотографии как виду искусства растет. Фестиваль уже принял на борт больше двадцати  участников. Регистрация еще не закончилась, а съемки в театрах уже начались. Наши фотографы присутствовали при рождении балета  «Анна Каренина» в Музыкальном театре. Раньше зрителей увидели «Даму с собачкой» в Одном театре…»

Ирина Баранникова, фотограф:

«Закулисье театра всегда было большой загадкой для зрителя. Я благодарна Фестивалю и Музыкальному Театру за уникальный шанс фотографировать репетиции балета «Анна Каренина» по роману Л.Н. Толстого. В волшебной атмосфере Музыкального театра я провела более трех часов с камерой в руках, глядя почти на все номера через объектив. В каждой сцене чувствовались сила, энергия. Репетиции воодушевили меня, и я решила непременно купить билет на премьеру балета «Анна Каренина». Ни с чем не сравнимые эмоции вдохновили меня на новые проекты».

Александр Мацко, главный балетмейстер и режиссер Музыкального театра  КТО «Премьера» имени Л. Г. Гатова:

«Невероятно увлекательная затея! Талант артистов через призму фотокамеры открывается с неожиданных сторон, в них оказывается так много тайны и драматизма! Некоторыми кадрами был просто поражен! Это очень красивые, завораживающие фотографии».

О Фестивале: Фестиваль театральной фотографии проводится в Краснодаре с 2013 года. Тему Фестиваля определяет значимое культурное событие: I сезон был посвящен 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского. II – празднованию 450 лет со дня рождения У. Шекспира и Году культуры Великобритании в России, III сезон призван поддержать статус 2015 года как Года Литературы. Автор и директор проекта  –  основатель Международного клуба театральных менеджеров Евгения Николаевна Карпанина. Художественный руководитель  Фестиваля  –  известный театральный фотограф и исполнительный директор Международного фестиваля фотографии Phonovisa Татьяна Павловна Зубкова.