Сегодня издательство «Клаудберри» объявило о выпуске перевода крупнейшего современного труда по теории фотографии, написанного ведущим современным философом и историком культуры Андре Руйе. Выход книги знаменует старт кросс-медийного культурного проекта в рамках которого Андре Руйе выступит с лекциями в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Красноярске и Иркутске.

В столичных книжных магазинах книга появится на следующей неделе. А уже сегодня - и до 7 числа, ее можно найти на Московской Международой Книжной Ярмарке, ВДНХ, павильон 75, стенд А-22. 

Ниже публикуем официалный пресс-релиз издательства «Клаудберри» о проекте.

Кросс-медийный культурный проект

Андре Руйе «Фотография»

Первое русскоязычное издание главного современного труда по теории фотографии, а также серия лекций автора.

Автор Андре Руйе
Перевод с французского Марина Михайлова
Редактор Екатерина Пережогина
Издательство «Клаудберри»
Год издания 2014
Объем 712 стр., мягкая обложка
Формат 140х205 мм
ISBN 978-5-903974-04-7

Книга «Фотография. Между документом и современным искусством» – одно из главных событий в области экспертной литературы о фотографии. Андре Руйе здесь предлагает свое видение истории становления фотографической эстетики, а благодаря его широчайшим познаниям в сфере философии и истории искусств чтение его работы превращается в особенное интеллектуальное удовольствие. Кроме того, что особенно ценно, в своем труде Руйе дает всеобъемлющий исторический обзор, посвященный практике осмысления фотографии как культурного явления, как визуального медиума, как арт-техники. Таким образом, эта книга может служить отправной точкой для знакомства с миром фотографии в историческом и концептуальном разрезах, а также незаменимым подспорьем для студентов и специалистов, занимающихся данной темой, в дальнейшем изучении как различных взглядов на предмет, так и корпуса соответствующих текстов (приведенная в конце книги Руйе библиография имеет имеет самостоятельную ценность).

Принимая во внимание то, что сегодня на русскоязычном книжном рынке катастрофически не хватает качественных теоретических работ о фотографии, издание такого труда, как этот, представляется нам вдвойне важным событием. Фундаментальная работа Андре Руйе по праву может претендовать на звание главной философской книги о фотографии последнего десятилетия.

Издание подготовлено при поддержке программы содействия издательскому делу «Пушкин» и Национального центра книги Франции.

Об авторе

Андре Руйе – специалист по теории и истории фотографии. Доктор истории, преподаватель, профессор Университета Париж-8, Факультет «Искусство, эстетика и философия». Автор восьми книг по фотографии и искусству. Основатель и руководитель ведущего франкоязычного интернет-портала www.paris-art.com, посвященного современному искусству и культуре. В 2012 году приезжал в Россию для работы в составе жюри фестиваля «Фотограффити».

О лекциях

В своей деятельности издательство «Клаудберри» не ограничивается исключительно книгоизданием. Каждый наш проект мы рассматриваем как возможность организации целой серии образовательных мероприятий в разных городах России. Мы организуем выставки, кинопоказы, мастер-классы, лекции, цель которых – во всех возможных формах донести до публики те ценности и идеи, которые изложены в выпускаемых нами изданиях.

В процессе подготовки книги Андре Руйе «Фотография» мы, совместно с порталом Photographer.ru, пригласили автора приехать в Россию и прочитать лекции в нескольких крупных российских городах.

Господин Руйе принял это предложение, и сейчас мы готовим график его выступлений на различных культурных площадках. Сроки его визита – октябрь-ноябрь 2014 года. Андре Руйе посетит Москву, Санкт-Петербург , Пермь, Красноярск и Иркутск.

Дополнительную информацию о мероприятиях можно получить на нашем сайте www.klaudberri.ru и на страничке www.facebook.com/klaudberri .

Поддержать эту образовательную инициативу согласилось Посольство Франции в России в лице культурного атташе – господина Игоря Сокологорского.

Об издательстве «Клаудберри»

Издательство «Клаудберри» – это независимый петербургский проект, цель которого – восполнить недостаток качественной русскоязычной литературы по истории и теории фотографии, а также других визуальных медиа. Основное внимание мы уделяем ключевым западным работам, до сих пор не издававшимся в России. При этом мы не ограничиваем нашу деятельность исключительно издательскими проектами. Каждое наше издание является для нас поводом для организации целой серии мероприятий, включающих в себя кинопоказы, лекции, выставки, мастер-классы. Мы стараемся представить наши издания и связанные с ними материалы в максимально возможном количестве российских городов (а также захватить в спектр нашего интереса другие русскоязычные страны).

С момента своего основания в 2008 году издательство «Клаудберри» провело многочисленные мероприятия в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кемерове, Кирове, Тюмени, Омске, Киеве, Одессе, Донецке, Минске.

С уважением,
Руководитель издательства «Клаудберри»
Александр Троицкий


 

Книга "Фотография. Между документом и современным искусством" Андре Руйе - купить книгу La photographie, entre document et art contemporain ISBN 978-5-903974-04-7 с доставкой по почте в интернет-магазине Ozon.ru Книга "Фотография. Между документом и современным искусством" Андре Руйе - купить книгу La photographie, entre document et art contemporain ISBN 978-5-903974-04-7 с доставкой по почте в интернет-магазине Ozon.ru