Самый влиятельный европейский фотофестиваль вступает в новую эру. Некоторое время назад стало известно, что совсем скоро Арль из фотографического центра превратится во французскую столицу современного искусства.

В результате запланированного возведения в Арле Центра Современного Искусства закономерно изменятся и внешний облик, и характер городского пространства в целом, и пространств выставочных – в частности. Вместе с тем, как бы ни был печален сей факт для фотоэнтузиастов – сократится масштаб и количество выставок и других событий, проводимых Les Rencontres, а бессменный в течение последних 13-ти лет директор фестиваля Франсуа Эбель / François Hebel уходит со своей должности, предрекая фестивалю потенциальный не самый счастливый финал.

Тема фестиваля этого года «Parade» концептуально соответствует исторически сложившейся ситуации – именно парадом можно назвать разнообразную и обширную программу выставок, дискуссий, показов и других мероприятий, не сфокусированных на какой-то одной идее, но предлагающей взглянуть на феномен фотографии во всей его многозначительной полноте, в модусах прошлого, настоящего и будущего. К сотрудничеству в рамках фестиваля этого года были приглашены многие авторы и кураторы, которые и в прошлом формировали образ и лицо Les Rencontres d'Arles de la Photographie – Раймон Депардон / Raymond Depardon, Кристиан Лакруа / Christian Lacroix, Мартин Парр / Martin Parr, Люсьен Клерг / Lucien Clergue, Эрик Кессель / Erik Kessels, Билл Хант / Bill Hunt, Жоан Фонткуберта / Joan Fontcuberta. И эти великие имена соседствуют с не менее известными, но по каким-то причинам в Арле прежде невиданными: Дэвид Бэйли / David Bailey, Вик Мунис / Vik Muniz, Патрик Свирк / Patrick Swirc, Артур Уолтер / Artur Walther. В экспозиции также будут представлены большие ретроспективы международных премий Prix Pictet и Prix Découverte. А арлезианские ночи этой недели зрители будут проводить в фотографических путешествиях – драматически простроенных представлениях с живым музыкальным звуком.

Меж тем заключительная часть последнего дня недели открытия, названная, как и тема этого года – парадом, будет состоять из мультимедийных проекций, ретроспективно транслирующих историю легендарного фотофестиваля последних 12-ти лет.

Неделя открытия фестиваля проходит с 7 по 13 июля, выставки будут открыты для посещения до 21 сентября.