15 марта в Хьюстоне (Техас) открылась 15-я Международная биеннале фотографии. В этом году центральная тема биеннале – современная арабская фотография, видеоарт и миксед-медиа. «Взгляд изнутри» – так озаглавлена экспозиция – представляет работы 49 арабских художников из 13 стран Ближнего Востока и Северной Африки за период с конца 90-х гг. до сегодняшнего дня. Куратором основной выставки стала Карин Адриан фон Рок/ Karin Adrian von Roques, ведущий эксперт по арабскому современному искусству. Работая на Ближнем Востоке над выставками и публикациями в течение последних 20 лет, Карин стала первым куратором в Европе, который вывел арабское искусство на мировую арену.

Из наиболее значимых арабских автров представлены следующие:

Файсаль Самра / Faisal Samra (1956), его называют «отцом» концептуального искусства Саудовской Аравии. Работы художника были среди прочего представлены в Британском музее, в Музее искусств в Бонне, в Культурном центре Абу-Даби.

Худа Лутфи / Huda Lutfi (1948), видеохудожница и историк искусств из Каира. Она занимается темой гендера, использует в работе смешанную технику, видео, инсталляции, коллажи, ассамбляж. Последние работы тесно связаны с новостной повесткой дня, со сменой политического режима в Египте. Художница выставлялась на Ближнем Востоке, Европе, США и Азии. Персональные выставки проходили в Каире и Дубаи.

Джоана Хаджитома и Халиль Йорейг/ Joana Hadjithomas and Khalil Joreige – ливанские художники и кинематографисты. Последний их фильм «Я хочу видеть» / Je veux voir c Катрин Денев удостоился специального упоминания на Каннском фестивале в 2008 г. Джоана и Халиль являются авторами многих фото- и видеоинсталляций, демонстрировавшихся в Лондоне, Швейцарии, Испании, Бейруте и Дубаи. Работы находятся в коллекциях Парижского музея современного искусства, в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, в Центре Помпиду, в Центре пластических искусств в Париже, в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, а также в Фонде искусств Шарья в ОАЭ.

Юссуф Набиль / Youssef Nabil (1972) – египетский художник из Каира, с 2002 г. живет и работает в Париже. Фотографическую карьеру начал в 1992 г., снимая артистов египетского кинематографа. Постепенно сформировалась техника Юссуфа – черно-белые ручные отпечатки с нанесенной поверх акварелью. В последние годы автор переключился на автопортреты. Выставлялся среди прочего в Институте современного искусства в Валенсии, в Музее Матисса в Ницце. В 2013 году во французском издательстве Flammarion вышла его третья монография.

Фотобиеннале в Хьюстоне стала самым крупным представлением арабской фотографии и видеоарта за последние годы в США. Выставочная программа продлится шесть недель до 27 апреля.