3 декабря в Namegallery открылась фотовыставка, приуроченная к выходу новой книги искусствоведа, куратора и писателя Аркадия Ипполитова «Власть и «Тюрьмы». Миф Джованни Баттиста Пиранези». Кураторами выступили сам Аркадий Ипполитов и Ольга Корсунова. В основу отбора легла идея сопоставления одной из главных графических серий Пиранези с очень знакомым восприятием Петербурга: города-тюрьмы.

Выставка построена на зрительных ассоциациях, проговариваемых Ипполитовым: «Чернота вестибюля питерской модерновой лестницы на Моховой и, сквозь полвека не мытые стёкла арочного окна – опять же торжественный летний свет – бархатный (ножной) регистр органа… Лифтовая шахта, затянутая паутиной и копотью, сквозь которую просвечивает солнце, попавшее сюда через хлопающую раму, в которой осталась только треть оконного стекла, и под которой стоит банка с водой и окурками. Да, и провода свисают новогодней гирляндой. СССкассска... Пешеходные мосты-переходы над развязками железных дорог, особенно в дождь: черные от копоти, ржавые монструозные конструкции, кажутся заброшенными, на высоченных железных сваях, черт знает когда сооруженных, вроде все громадное, тяжеленное, а ощущение, что вот-вот вылетит болт, и вся эта громадина на тебя рухнет и под собой погребет». Экпозиция построена на тематическом разделении: «Тюрьма и тело», «Тюрьма и дух», «Тюрьма и город»; этому следует логика развески работ.

В выставке приняли участие восемнадцать авторов: Владимир Антощенков, Леонид Богданов, Дмитрий Горячёв, Наталия Захарова, Алексей Зеленский, Александр Китаев, Надежда Кузнецова, Павел Маркин, Евгений Мохорев, Борис Смелов, Людмила Таболина, Алексей Тихонов, Александр Филиппов, Вальтер Цуркан, Станислав Чабуткин, Александр Черногривов, Анатолий Шишков и Сергей Щербаков, чьи уже знакомые работы приобрели новое прочтение. Снимая Петербург, они вольно или невольно выхватывали ощущения имперскости и бесчеловечности пространства города, заполненного причудливой, размашистой архитектурой, не учитывающей самоощущения горожанина.

Выставка продлится до 23 декабря.