По случаю своего двадцатилетнего юбилея, художественное собрание DZ БАНК возобновило поддержку многообещающих фотографов и присудило проектные стипендии Ульриху Геберду и Андрею Кременчуку. Каждый автор получает по 12 тысяч евро. В конце  2014 года будут представлены результаты их работы широкой публике в Арт-фойе здания DZ БАНК во Франкфурте.

В период с 1993 по 2003 год DZ БАНК  присуждал стипендии выдающимся художникам работающим с фотографией. С возобновлением этой программы авторам предоставляется возможность интенсивнее работать над их текущим проектом.

Потенциальные стипендиаты были предложены доктором Christina Leber – заведующей художественным собранием DZ БАНК, после чего их проекты были рассмотрены авторитетным жюри, состоящем из художников и экспертов в области изобразительного искусства. В состав экспертного совета входили Thomas Draschan (художник, Вена), Carolin Ellwanger (руководитель фотофестиваля Маннгейм-Людвигсхафен-Хайдельберг),  Dr. Martin Engler (куратор и эксперт современного искусства музея Штедель, Франкфурт на Майне), Dr. Alexander Klar (директор музея Визбаден) и Dr. Ulrich Pohlmann (руководитель фотографического собрания музея Мюнхена).

Из 43 присланных проектов и проб, были отмечены проекты Герберта и Кременчука. Оба художника исследуют социально критический аспект общественной жизни. В то время как Герберт в его концептуальной работе рассматривает отношения между человеком и животным, Кременчук документирует формы взаимодействия общества с социально уязвимыми группами. 

Наряду с работами победителей, жури особо отметило трех других авторов: Александры Баумгарднер, Валерио Спада и Роберта Войта, произведения которых будут так-же представлены на выставке в конце 2014 в Арт-фойе здания DZ БАНК во Франкфурте.  Кременчук и Герберт покажут свои работы, поддержанные собранием, Баумгарднер, Спада и Войт будут представлены конкурсными работами. 

К открытию выставки будет опубликован каталог.

Художественное собрание DZ BANK является корпоративным собранием (engl. Corporate Collection) DZ BANK AG расположенным во Франкфурте на Майне. С 1994 оно управляется самостоятельным художественно-экспертным отделом. Основной уклон собрания обращен к области современного искусства, работающего с фотографическим изображением.  Собрание насчитывает более 7000 произведений искусства 700 художников и признано крупнейшим в своем роде.